Правомерны ли его действия и на чём они основаны?

• г. Москва

На стационарном посту ДПС меня остановил инспектор и на глаз определил, что передние стёкла авто слишком затонированы на мою прозьбу проверить это прибором он ответил что для этого мне придётся проехать с ним в районный отдел ГАИ. Правомерны ли его действия и на чём они основаны?

Ответы на вопрос (1):

Нет, действия инспектора неправомерны. Обязанности куда-либо следовать в отдел в данной ситуации закон на водителя не возлагает. Поскольку определени уровня светопропускания стёкол возможно только при использовании специального прибора, допущенного к такого рода измерениям и прошедшего метрологическую поверку, надо требовать от инспектора использования такого прибора.

С уважением