В каком статусе должна быть земля для строительства дома на материнский капитал.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

вообще для строительства и в том числе с использованием средств материнского капитала земельный участок должен быть ИЖС

Здравствуйте,

Вам необходим участок с категорией - земли населённых пунктов. Если же ваш участок имеет категорию - земли сельскохозяйственного назначения, то автоматически появляются различные ограничения и запреты. В соответствии с п. 2 ст. 49 Градостроительного кодекса РФ на участке земли с категорией земли населённых пунктов и разрешенным использованием - для ИЖС (индивидуальное жилищное строительство), разрешается строить отдельно стоящий жилой дом с количеством этажей не более чем три, предназначенный для проживания одной семьи, т.е. для личного использования.