Что мне сделать? Моя младшая сестра не дает подтверждение на родство, а других документов что бы доказать не имеется.
199₽ VIP

• г. Тюмень

Что мне сделать? Моя младшая сестра не дает подтверждение на родство, а других документов что бы доказать не имеется.

Ответы на вопрос (9):

Истребуйте в судебном порядке.

Светлана Владимировна , все решаемо.

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении факта родственных отношений в порядке ст.264 ГПК РФ.

При установлении факта родственных отношений необходимо указать для чего это требуется. Исходя из заявленной вами цели, суд определит, какие нормы права применимы именно к вашему случаю.

Пишите если необходима помощь в составлении.

Здравствуйте! Или требуйте в судебном порядке, или берите соответствующие справки из архива ЗАГСа

Моя младшая сестра не дает подтверждение на родство , а других документов что бы доказать не имеется.

---обращайтесь к адвокату. он сделает адвокатский запрос. правда не понятно о каких документах идёт речь???

Статья 6 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре. Полномочия адвоката

1. Полномочия адвоката, участвующего в качестве представителя доверителя в конституционном, гражданском и административном судопроизводстве, а также в ка-честве представителя или защитника доверителя в уголовном судопроизводстве и про-изводстве по делам об административных правонарушениях, регламентируются соот-ветствующим процессуальным законодательством Российской Федерации.

2. В случаях, предусмотренных федеральным законом, адвокат должен иметь ор-дер на исполнение поручения, выдаваемый соответствующим адвокатским образовани-ем. Форма ордера утверждается федеральным органом юстиции. В иных случаях адво-кат представляет доверителя на основании доверенности. Никто не вправе требовать от адвоката и его доверителя предъявления соглашения об оказании юридической помощи (далее также - соглашение) для вступления адвоката в дело.

3. Адвокат вправе:

1) собирать сведения, необходимые для оказания юридической помощи, в том числе ЗАПРАШИВАТЬ СПРАВКИ, ХАРАКТЕРИСТИКИ И ИНЫЕ ДОКУМЕНТЫ ОТ органов государст-венной власти, органов местного самоуправления, а также общественных объединений И ИНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ. Указанные органы и ОРГАНИЗАЦИИ в порядке, установленном зако-нодательством, ОБЯЗАНЫ ВЫДАТЬ АДВОКАТУ ЗАПРОШЕННЫЕ ИМ ДОКУМЕНТЫ ИЛИ ИХ ЗАВЕРЕН-НЫЕ КОПИИ не позднее чем в месячный срок со дня получения запроса адвоката;

Если сестра уже подала заявление нотариусу, Вам также такое заявление необходимо сделать. Родство подтверждается свидетельствами о рождении. Если оно у Вас отсутствует, получите дубликат по месту Вашего рождения и представьте нотариусу, если оно у сестры, потребуйте его у нее в судебном порядке. Вы вправе также установить родство в судебном порядке

Здравствуйте! В таком случае Вам необходимо в судебном порядке устанавливать факт, имеющий юридическое значение - родство.

Дубликат свидетельства о рождении можете получить в ЗАГСе

Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов (ст 265 ГПК РФ)

Решение суда по заявлению об установлении факта, имеющего юридическое значение, является документом, подтверждающим факт, имеющий юридическое значение, а в отношении факта

Светлана Владимировна, а что за документы-то?

Вам же необходимы документы, подтверждающие родство с наследодателем?

Доказательством родственных и иных отношений наследников с наследодателем могут являться: документы, выданные органами ЗАГС, вступившие в законную силу решения суда об установлении факта родственных или иных отношений. В отдельных случаях могут быть приняты справки о родственных или иных отношениях, выданные организациями по месту работы или жительства; записи в паспортах о детях, о супруге; справки органов социальной защиты о назначении пенсии по случаю потери кормильца и т.п., если они в совокупности с другими документами подтверждают родственные или иные отношения наследников с наследодателем.

Дубликаты всех документов Вы можете получить в выдавшем их органе. В зависимости от того, какие документы Вам нужны для подтверждения родства, можно получить их самостоятельно через ЗАГС или архив, или на основании запроса нотариуса. Для подачи заявления о вступлении в наследство Вам нужно только свидетельство о смерти, Ваш паспорт и форма 9 с отметкой о снятии умершего с регистрационного учета.

Вам нужно обратиться в суд и вызывать свою сестру в качестве свидетеля согласно ст. 69 ГПК РФ: "Лицо, ходатайствующее о вызове свидетеля, обязано указать, какие обстоятельства, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, может подтвердить свидетель, и сообщить суду его имя, отчество, фамилию и место жительства".

За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

Ст. 264 ГПК РФ указывает: "Суд рассматривает дела об установлении: 1) родственных отношений".

Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя.

В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов