Как справиться с просрочками по кредитам и возможность признания банкротом

• г. Нижнекамск

У нас с женой просрочки по кредитам в нескольких банках общей суммой 1500000 не считая ипотеки что делать? Можно ли признать нас банкротом?

Ответы на вопрос (2):

банкротство физических лиц не предусмотрено, если они не являются ИП. Ипотеку оплачивайте, иначе можете лишиться жилья. По остальным кредитам как вариант - ждите обращения банков в суд, в суде сможете просить о применении ст. 333 ГК и снижении штрафной неустойки. После вступления решения суда в законную силу сможете просить у суда об отсрочке и рассрочке исполнения решения.

В вашем случае, либо напишите заявление о реструктуризации кредита, если банки отказывают в реструктуризации и у вас есть просрочки, ждите когда банки обратятся в суд. В суде согласно ст. 333 ГК РФ вы вправе заявить ходатайство о снижении неустойки, тем самым снизив задолженность перед кредитором. Суды как правило идут навстречу заемщикам.