Заблокировали зарплатную карту в связи с просроченным кредитом - насколько законны действия банка?

• г. Киров

У меня зарплатная карта ВТБ 24, выданная мне моим предприятием. У меня был просроченный кредит в Банке Москвы. В день зарплаты у меня автоматически списалась 70% зарплаты. На мой вопрос В чем дело?, мне в отделе по взысканиям ответили, что теперь Банк Москвы принадлежит им и,что теперь я должен ВТБ 24, хотя об этом я услышал от них в первый раз. Никаких письменных ни других уведомлений не поступало. Мне посоветовали открыть для погашения кредита у них еще один счет, а иначе заблокируют мою зарплатную карту, а договор с печатью Банка Москвы о передаче моего долга ВТБ 24 придет позже. Я решил подождать договора. Моим сослуживцам стали звонить по городскому телефону на работу и сообщать, если я срочно не появлюсь в банке, то заблокируют мою зарплатную карту. Ни какого письма или других официальных сообщений я не получал. Сейчас моя карта заблокирована и я не могу снять з/п. Насколько законны действия банка.

С уважением, Дмитрий.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Дмитрий Александрович.

Банк обязан обосновать списание средств. Рекомендую Вам написать письменное обращение в банк с требованием письменного ответа на Ваш вопрос. Это работает. После ответа, исходя из его существа можно и поспорить.