Сумма долга большая и только эти автомобили мне както могут помочь.

• г. Салехард

Знакомый взял деньги в долг и не вернул, у меня была расписка, я обратилась в суд, также написала заявление на обеспечение иска. Из суда пришло письмо, что направлены запросы в регистрационную палату и в гаи чтобы узнать есть ли у ответчика имущество, по приходу информации обещали наложить арест на имущество. Состоялся суд. На момент суда ответ из гаи еще не пришел. Суд вынес решение взыскать с ответчика долг, наложил арест на долю в квартире. Решение вступило в силу, только потом я узнала про ответ из гаи, он пришел на два дня позже суда. Теперь мне в суде секретарь объясняет что определение вынесено и вступило в законную силу, они больше ничего сделать не могут. А у ответчика есть три машины. Кто теперь может наложить на них арест и как мне быть. Сумма долга большая и только эти автомобили мне както могут помочь. Могут ли приставы сами наложить арест? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Елена! В соответствии со ст.139 ГПК РФ по заявлению лиц, участвующих в деле, судья или суд может принять меры по обеспечению иска. Обеспечение иска допускается во всяком положении дела, если непринятие мер по обеспечению иска может затруднить или сделать невозможным исполнение решения суда. Таким образом и в стадии исполнения решения суда можно просить судью вынести определение о наложении ареста на машины, если они ещё не проданы. Заявление об обеспечении иска рассматривается в день его поступления в суд без извещения ответчика, других лиц, участвующих в деле. О принятии мер по обеспечению иска судья или суд выносит определение (ст.141 ГПК РФ).Определение суда об обеспечении иска приводится в исполнение немедленно в порядке, установленном для исполнения судебных постановлений(ст.142 ГПК РФ).Судья или суд, допуская обеспечение иска, может потребовать от истца предоставления обеспечения возможных для ответчика убытков. Ответчик после вступления в законную силу решения суда, которым в иске отказано, вправе предъявить к истцу иск о возмещении убытков, причиненных ему мерами по обеспечению иска, принятыми по просьбе истца(ст.146 ГПК РФ).

Судебный пристав по получению исполнительного листа предложит должнику добровольно исполнить решение, предоставив ему для этого срок, а затем при отказе должника обратит взыскание на имущество(см.ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН от 21.07.1997 № 119-ФЗ в ред. от 03.11.2006г. "ОБ ИСПОЛНИТЕЛЬНОМ ПРОИЗВОДСТВЕ";).

Добрый день, Елена.

Арест, наложенный судом и взыскание долга с имущества - это разные вещи. Суд накладывает арест для того, чтобы обеспечить наличие имущества, на которое после вступления в силу решения суда может быть обращено взыскание. Но это не значит, что взыскание может быть обращено только на это имущество. Следовательно, после вступления решения суда в законную силу Вы должны получить в суде исполнительный лист и обратиться к судебным приставам с заявлением о принудительном взыскании. Очень хорошо, что у Вас есть информация из ГАИ. Вам нужно передать этот документ приставам. Приставы должны вынести постановление о взыскании, наложить арест (по Вашему заявлению) на автомобили. После этого идет процедура взыскания и, если у ответчика нет денег (он не погасит долг добровольно) приставы обратят взыскание на автомобили.

С уважением,

Илья Петров, адвокат