Проблемы с оплатой и ожиданием ПТС - Что делать в случае несоблюдения условий автосалона?

• г. Октябрьский

Что делать. Мои родители заказали в автосалоне автомобиль стоимостью 637 000 рублей, внесли предоплату 100 000 рублей. Во-первых, автомобиль они привезли на 2 месяца позже, чем должны были по договору, во-вторых сейчас они требуют оплатить полную стоимость авто, но ПТС не показывают, говорят, что ПТС пришлют по почте в течении 10 дней после полной оплаты. Мы прочитали отзывы об этом автосалоне, все пишут. Что тоже оплатили полную стоимость, но ПТС ждут уже 6 месяцев. Что нам делать, платить полную стоимость или же все таки подавать с суд? Забрать деньги не можем, так как в случае отказа от авто, должны уплатить неустойку.

Мой e-mail:2 502424@bk.ru

Ответы на вопрос (2):

Посмотрите в договоре порядок расторжения договора.

Салон как продавец товара должен передать вместе с товаром также документы, в данном случае ПТС.

Направте претензию об исполнении договора, укажите срок исполнения.

Потом направляйте иск в суд о расторжении договора, взыскании стоимости товара, взыскании неустойки, морального вреда, 50 % от взысканной судом суммы и пр. благ. Дело плевое.

Выставляйте претензию, установите срок - дней 5 со дня получения. ПТС вряд ли появится, поэтому незамедлительно иск в суд.

Ст. 464 ГК РФ. "Последствия неисполнения обязанности передать принадлежности и документы, относящиеся к товару"

Если продавец не передает или отказывается передать покупателю относящиеся к товару принадлежности или документы, которые он должен передать в соответствии с законом, иными правовыми актами или договором купли-продажи (пункт 2 статьи 456), покупатель вправе назначить ему разумный срок для их передачи.

В случае, когда принадлежности или документы, относящиеся к товару, не переданы продавцом в указанный срок, покупатель вправе отказаться от товара, если иное не предусмотрено договором.