Я слышала, что сейчас оформить дарственную на жилье-процедура бесплатная, так ли это?

• г. Тула

Я слышала, что сейчас оформить дарственную на жилье-процедура бесплатная, так ли это? И если нет, то сколько будет стоить? И сколько времени займет?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Татьяна!

Оформление дарения влечет опредленные расходы, изменения произошли только в налогообложении.

Прежде всего, составление самого текста договора у специалиста - платное, однако Вы можете составить договор самостоятельно, если имеете необходимые знания. Договор дарения не подлежит нотариальному удостоверению, поэтому, если нет желания, не тратьте деньги на нотариуса.

Расходы также вохникают при получении плана БТИ на кваритру с экспликацией (рублей до 200), который необходимо представить вместе с составленным и подписанным договором дарения и иными документами в Тульское (?) отделение Федеральной регистрационной службы для регистрации перехода права собственности. Среди прочих документов (посмотрите список в рег. службе) необходимо представить 2 квитанции об оплате госпошлины за регистрацию права (500 р.) и регистрацию договора дарения (500 р.).

Дарение недвижимости освобождается от налога на доходы фихических лиц, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами). (п.18.1 ст. 217) Если нет - налог составляет 13% от рыночной стоимости жилья.

С уважением, Алексей Соболев