Последствия пьяного вождения - задержание, штраф, конфликт с правовой системой и возможное влияние на получение прав

• г. Александров

Парень сел за руль пьяный его поймали дпп забрали машину и составили протокол в нем был написан штраф 500 р на следующий день он пожел в гаи чтобы оплатить штраф и забрать машину его орестовали и повели на суд дали 11 суток! Он учиться в автошколе как это повлияет на права сможет ли он их получить? И когда?

Ответы на вопрос (1):

За пьянство штраф 30 т.р. и лишение до 2 лет.Причем здесь 500руб?И за что 11 суток дали?

Статья 12.8. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 12] [Статья 12.8]

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.