Вопрос о подтверждении 0% ставки НДС по экспорту товара в Украину и особых договоренностях по транзитным перевозкам через Белоруссию

• г. Санкт-Петербург

Наша фирма в сентябре 2006 г отгрузила товар на экспорт в Украину.

Пришло время просить подтверждения 0% ставки НДС по экспортной операции.

Пришла в налоговую с пакетом документов, инспектор проверил документы –сказал нет печати на ГТД и ЦМР (накладной международного образца) , о том что товар пересек границу РФ и Белоруссии, должны быть штампы «Товар вывезен полностью», у нас таких штампов нет, есть штампы Гомельской таможни «Выпуск дозволен»

Подскажите, нет ли у РФ С Белоруссией особых договоренностей по транзитным перевозкам через территорию этой страны, и не является ли достаточным штамп Белорусской таможни для подтверждения вывоза товара с территории РФ.

Ответы на вопрос (1):

Если экспорт производился через Белоруссию, то здесь имеется специфика по проставлению отметок таможни. На границе между Белоруссией и РФ таможенный контроль отменен. На ГТД должен быть штамп российской таможни "Выпуск разрешен", а также оборотной стороне первого листа таможенной декларации (ее копии) должна быть еще отметка: "По информации... (название таможенного органа Республики Белоруссия) товар вывезен", заверенная оттиском личной номерной печати должностного лица таможенного органа и с указанием даты фактического вывоза товаров. А на CMR ставится штамп российской таможни "Выпуск разрешен" и больше ничего.

В данном случае следует руководствоваться пп.3 и 4 п.1 ст. 165 НК РФ, а также п. 20 и 22 Инструкции ГТК России (Приказ ГТК России от 21 июля 2003 г.№ 806).

Разъяснения пп.3 и 4 п.1 ст.165 НК РФ и порядка проставления отметок таможни содержится в Письме Минфина РФ от 25 марта 2005 г. № 03-04-08/67.

С уважением,