Необходимость штампа таможни в CMR при отправке товара в Беларусь

• г. Москва

Отгрузили товар в Беларусь. Оформили CMR, где стоят печати транспортной компании и компании получателя товара. Вопрос должен ли в CMR стоять штамп таможни, подтверждающий факт пересечения госграницы.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

При пересечении границ государств в накладной CMR всегда делаются соответствующие отметки.

Спросить
Пожаловаться

В справке о подтверждающих докуметах есть графа "номер таможенной декларации" и "дата".Банк требует, чтобы в графе "дата" стояла дата пересечения границы с Республикой Беларусь (штамп таможни), но дело в том (как мне объяснили в транспортной компании) таможня отказывается ставить такие штампы на CMR, если груз едет непосредственно в Республику Беларусь (не транзит). Подскажите, пожалуйста, какую же дату ставить и номер какого документа указывать в графе "номер таможенной декларации" при экспорте в Беларусь? Заранее благодарю.

Отправитель самостоятельно заказал перевозку товара, оплачивал перевозку получатель. Товар пришел получателю поврежденным, о чем составлен акт. Вопрос: чья задача требовать компенсации от перевозчика, отправителя или получателя? Обязан ли отправитель отправить груз повторно? Спасибо!

В отношении меня составлен акт медицинского освидетельствования. Согласно инструкции по проведению освидетельствования акт должен быть подписан врачом и заверен печать организации здравоохранения. В моем акте т стоит квадратный штамп с указанием ЦРБ, но на другой стороне акта, где стоит подпись врача и стоят буквы “М.п.” (для печати) печати нет.

Вопрос: Достаточно ли той кувадратной печати, чтобы счситать акт заверенный? Или этот акт считается недействительным по причине отсутсвия печати на том месте, где она должна стоять.

Спасибо заранее.

Вопрос в сфере частного предпринимательства.

Компания П. является дистрибьютором омского производителя более десяти лет.

Недавно компания А. – клиент, которому компания П. поставляет товары данного производителя, связалась с этим производителем напрямую и уведомляет компанию П, что, положим, с 13.07 они в товарах не нуждаются. Однако товар на миллионы уже заказан, омская компания априори знала обо всем и отгрузила. Отгрузила уже и компании П, и компании А.

15 июля наша компания ООО выставила счет на оплату товара, ООО сумму оплатили в полном объеме, но при доставке товара транспортная компания товар повредила, наша компания данный товар не забрала, написала претензию в транспортную компанию, соответственно получатель товар не получил вовремя. Срок рассмотрения претензии в транспортной компании 30 дн, а получатель ждать не хочет и прислал нам письмо, что в соответствии с ГК РФ СТ 457, 395, просят вернуть деньги договор мы не заключали, был только счет, подскажите пожалуйста как нам быть в данной ситуации?

Экспедитор отправил товар в транспортную компанию без транспортной накладной, в которой указана стоимость товара. Транспортная компания застаховал его меньше, чем он стоит. Товар был повреждён. Что делать!?

Наша фирма в сентябре 2006 г отгрузила товар на экспорт в Украину.

Пришло время просить подтверждения 0% ставки НДС по экспортной операции.

Пришла в налоговую с пакетом документов, инспектор проверил документы –сказал нет печати на ГТД и ЦМР (накладной международного образца) , о том что товар пересек границу РФ и Белоруссии, должны быть штампы «Товар вывезен полностью», у нас таких штампов нет, есть штампы Гомельской таможни «Выпуск дозволен»

Подскажите, нет ли у РФ С Белоруссией особых договоренностей по транзитным перевозкам через территорию этой страны, и не является ли достаточным штамп Белорусской таможни для подтверждения вывоза товара с территории РФ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Сделал покупку на АВИТО, оплатил, согласно предоставленной информации на сайте продавцом товар в идеальном состоянии, заплатил продавцу за рабочих осуществляющих вынос и погрузку товара на машину транспортной компании, по информации транспортной компании товар загрузили с дефектом, счас товар в пути, прибудет 06.12.21.налицщ факт мошенничества или сокрытие порчи товара при погрузке, как мне поступить.

Продали через посредника товар на крупную сумму. Посредник скрылся вместе с товаром и со всеми документами на товар (т.е у нас нет документов, где получатель товара сделал отметку о приеме). И получатель товара отрицает факт получения. Установить местонахождение товара не представляется возможным. Как возбудить уголовное дело, чтобы милиция могла найти посредника? Проблема в том, что у нас нет никаких подтверждающих документов о том, что посреднику товар был передан. Есть только свидетельские показания работников фирмы.

Спасибо.

Вопрос такой. Постави ли товары получателю. О том, что товар получателем получен имеются следующие документы: акт сдачи-приемки, товарно-транспортная накладная, счет-фактура.

При этом, получатель поставил свою подпись и заверил своей печатью только акт сдачи-приемки.

Достаточно ли такого документа, как подписанный акт сдачи-приемки, для того, чтобы суд признал факт такой поставки товара?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение