Как защитить ребенка и семью от угроз бывшего мужа и как получить помощь в данной ситуации?

• г. Севастополь

Бывший муж хочет забрать дочь 7 лет. Я работаю, живу с мамой, дочь прописана со мной. Он тоже живет с мамой, работает. Угрожает что заберет ее и не вернет. Мотивирует тем, что она за последние два месяца второй раз заболела, а мы ее неправильно лечим (лечение проводим согласно рекомендациям врачей детской поликлиники) и поэтому не даем ему ребенка вывозить с ночевками в лес. Угрожает, что если не дадим ему ребенка, то нас случайно может сбить машина или что-нибудь в этом роде, и что через суд добьется продажи нашей квартиры и выселения из нашей квартиры меня и моей матери. Он прописан в квартире своей матери и к нашей квартире отношения не имеет. Подскажите, какие шаги я могу предпринять чтобы он не забрал ребенка и не причинил вред никому из нашей семьи и к кому я могу обратиться за помощью. И какие у него есть шансы чтобы осуществить свои угрозы.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина Юрьевна !

Самый первый и важный шаг с Вашей стороны может быть - это ознакомление с Семейным кодексом Российской Федерации (далее СК РФ), а потом уже Вы будете знать, что Вам следует делать, а что не следует.

Спор о ребенке, в т.ч. о месте его жительстве родители могут решить по взаимному согласию, а если у них это не получается, то тогда этот вопрос решается в судебном порядке.

Как правило наши Российские суды в таких спорах чаще всего принимают стороны матерей. Но лучше все таки заручиться у юриста поддержкой заранее, если намечается такой спор.

Все остальное, о чем Вы пишите, это просто скорее всего лишь эмоции вашего экс-мужа, видимо ему не очень нравится платить Вам алименты на ребенка.

Удачи Вам.

больше психологическое давление, чем действенное. Если ребенок был при расторжении брака оставлен с вами, а как правило это указывается в исковом заявлении при расторжении брака, то и основании для шантажа нет. Если у него есть претензии, пусть обращается\ в суд, для этого существует право обращения\ для определения общения с ребенком (если есть основания для такого обращения, а полагаю, его нет). В случае неадекватного общения имеете право обратится в органы опеки и в суд с заявлением об ограничении общения, в случае возникшей необходимости можете обращаться лично за консультацией

Обратитесь в Полицию с заявлением об угрозе жизни, но перед тем, запишите его угрозы на аудионоситель.

И все же, у меня три дочери, я люблю их не меньше, чем их мамы. Учитесь находить компромисс вне супружеских обязанностей. Девочке нужен папа и не вам решать какой.