Возможно ли получение материнского капитала для ремонта приобретаемого дома с помощью продажи квартиры, находящейся в собственности жены

• г. Волгоград

Мы с женой хотим купить дом, принадлежащий моей маме, продав ей свою квартиру. Квартира в собственности жены. Дом мамы требует ремонта. Может ли моя жена рассчитывать на получение материнского капитала для того, чтобы сделать ремонт в приобретаемом доме?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.