Возможно ли получение материнского капитала для ремонта приобретаемого дома с помощью продажи квартиры, находящейся в собственности жены

• г. Волгоград

Мы с женой хотим купить дом, принадлежащий моей маме, продав ей свою квартиру. Квартира в собственности жены. Дом мамы требует ремонта. Может ли моя жена рассчитывать на получение материнского капитала для того, чтобы сделать ремонт в приобретаемом доме?

Ответы на вопрос (1):

Нет. Средства материнского капитала можно использовать только на покупку, строительство или реконструкцию жилья. Реконструкцией считается проведение работ, в результате которых общая площадь жилого помещения (жилых помещений) реконструируемого объекта увеличилась не менее чем на учетную норму площади жилого помещения, устанавливаемую в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

Спросить
Пожаловаться

Развожусь женой, прожили более 17 лет, жена и мой совершеннолетний сын проживают и прописаны в моей и моей мамы квартире, у жены своего жилья нет есть только ее сад, могу ли я выселить жену из квартиры? Квартира приватизирована на меня и мою маму, квартиру получала мама моя.

Приговором суда обращено взыскание на дом, принадлежащий на праве собственности подсудимому. При этом у жены имеется квартира, приобретенная ею до брака. Подсудимый, жена и ребенок прописаны в доме. Может ли жена подарить свою квартиру, чтобы не было обращено взыскание на дом?

У моей жены 2 брата, один из которых имеет своё жильё, моя жена живёт в моей квартире. Если её мама подпишет дарственную на другого брата, который с ней прописан и своего жилья не имеет, может ли моя жена рассчитывать на долю от дома, приватизированного, после смерти мамы? Ранее дом принадлежал отцу моей жены и, после смерти отца, в приватизации участвовала только мама, все трое детей подписывали свою долю в пользу мамы.

Мне пожалуйста мне изменила жена и я собираюсь подать на развод у нас маленький ребенок ему 2.5 года мы с женой проживаем в квартире моей мамы где собственником является мама и я в равных долях квартира приватизированная в квартире прописан я мама жена и ребенок вопрос может жена претендовать на квартиру и может моя мама выписать жену с квартиры. Спасибо.

Я женат. Моя мама хозяйка квартиры где мы (я, мама и жена) проживаем. При прописке моей жены в квартиру может ли она претендовать на эту квартиру или долю этой квартиры даже после смерти моей мамы и нашего с женой развода?

Мы собираемся продать квартиру собственником которой является моя мама и купить дом с добавлением материнского капитала. Можно ли в купленном доме выделить долю моей маме?

У моей мамы была квартира которая ей досталась в наследство от её мамы. Квартира приватизированная. В ней были прописаны моя бабуля, моя мама, мой родной брат и я.у каждого из нас была доля. После смерти бабушки-её доля перешла к моей маме. Мама квартиру продала. Мой родной брат свою долю забрал. А новую квартиру мама оформила на моё имя. дело в том что у моей мамы есть родной брат, который не был прописан в бабушкиной квартире и не был участником приватизации и не имел там доли. Спустя 10 лет он требует от моей мамы часть денег от той квартиры. Имеет ли он на это право? Если по завещанию бабушка оставила свою доле моей маме?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В доме в течение 9 лет проживают муж, жена, дочь (12 лет), мать жены (71 год). Дом полностью принадлежит жене. Мать жены по советам других родственников требует продажи дома и получения половины стоимости от продажи на том основании, что когда-то она продала квартиру и вложила его в покупку дома.

Однако дом был приобретен так: 1) жена продала квартиру 2) мать жены продала квартиру 3) муж получил свою долю от продажи квартиры 4) на все деньги была куплена квартира на имя жены 5) по истечение некоторого времени квартира была продана и приобретен дом на имя жены

Вопрос: как защитить права жены на дом и избежать продажи дома?

Мы с женой пенсионеры. Сын и дочь взрослые.

У жены в собственности 1 комнатная квартира. У меня в собственности дом с участком, гараж и автомобиль. Жена прописана в квартире, я в доме. Мы хотим развестись.

Может ли жена потребовать продать дом с участком, чтобы получить свою часть от раздела имущества? Владимир.

Квартира куплена в долевую собственность на мужа, жену и детей, на деньги жены от продажи первой квартиры (которую муж подарил жене в браке) и материнского капитала. Может ли жена подарить свою долю общим детям без согласия супруга?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение