Как вернуть не выплаченную пенсию при переезде из Украины в Москву в 2009 году?

• г. Москва

При переезде с Украины в Москву мне не была выплачена пенсия за 6 месяцев. Украина отказала, потому что я была гражданкой России, а ПФ Москвы, потому что за эти месяцы посчитал, что должна была выплатить Украина. Это было в 2009 году. После того как пришло пенсионное дело, начались требования к справкам 1 и 2 списков работы во вредных и особо вредных условиях, якобы не по той форме. И начали они сами запрашивать, а это все шло время... Всего не описать, много. Могу ли я по прошествии этого времени побороться за не выплаченную пенсию. В то время полностью ослеп муж и мне было не до борьбы. Спасибо. С уважением, Тамара Михайловна.

Ответы на вопрос (1):

Тамара Михайловна, пенсионный фонд Москвы должен был выплатить пенсию с месяца следующего за месяцем за который выплачена пенсия в Украине, принимают у Вас заявление и в течении трех месяцев имеют право дооформлять документы. Пробуйте бороться, но конечно нужно было это требовать сразу, спустя столько времени будет труднее, но все возможно.