Возможно ли заключить договор социального найма без присутствия родственников, если отец имеет квартиру по ордеру, а остальные семья уехали или отсутствуют?

• г. Санкт-Петербург

Возможно ли заключить договор социального найма? Отец получил квартиру по ордеру в 1976 году и является ответственным квартиросъёмщиком. Затем в квартиру были прописаны постоянно сын (1993 г.) и дочь (1978 г.) . Сейчас местонахождение отца уже 15 лет неизвестно, дочь на ПМЖ в США, но имеет российский паспорт с регистрацией в этой квартире. Может ли сын заключить договор социального найма без присутствия родственников?

Ответы на вопрос (2):

Нет! Без согласия всех зарегистрированных в квартире сын не сможет заключить договор социального найма.

Дочь надо в судебном порядке признавать прекратившей право пользования квартирой....

Отца также надо либо признавать прекратившим право пользования...либо обращаться в суд с заявлением об объявлении его умершим....

Всё зависит от конкретных обстоятельств...

Чтобы ответить Вам более полно и правильно надо изучить Ваши документы и проблему более детально.

Для начала нужно признать их утратившими право пользования жилым помещением, а затем заключать договор соцнайма и в случае необходимости приватизировать.

Обращайтесь, поможем.