Возможно ли получить неустойку при покупке мебели в кредит, если товар не был доставлен вовремя?

• г. Москва

В дополнении к вопросу 426939

Имею ли я право на неустойку, если товар (мягкая мебель) покупался в кредит и было оплачено только 60% стоимости товара? Товар не был доставлен во время по причине отсутствия нужного цвета ткани. Продавец предложил или забирать деньги, выбрать другую ткань или ждать около месяца пока не найдут ткань.

В каких случая мне положена неустойка? Спасибо

Ответ: Зависит от условий Вашего договора. А общие правила Вы можете прочесть в ГК РФ - часть 1,2 и закон о защите прав потребителей

Договора как такового не было. Была устная договоренность, что доставка будет через 2 недели. Кредит не оформлялся (рассрочка)

Ответы на вопрос (1):

Здравтсуйте, Андрей.

Несмотря на то, что Вы выплатили только аванс, в соответствие с законом о защите прав потребителей Вам продавец, за неисполнение в срок своего обязательства, должен выплатить Вам неустойку из расчета 1% от суммы договора за каждый день просрочки с момента, с которого он должен был Вам поставить мебель до момента фактического исполнения своего обяательтства.

С уважением,

Илья Петров, адвокат