Отказала подписать уведомление о сокращении должности - имею ли я право? И как обосновывается преимущество на вакантные места по закону?

• г. Санкт-Петербург

Получила уведомление о сокращении должности, но в уведомлении не сказано (согласно ст.81 п.14 об обязательном предоставлении вакансии согласно штатного расписания) отказалась его подписывать, права ли я?на встрече с директором предприятия нас заверили, что нас переведут на вакантные должности. Вновь созданные. Но нас 6 человек, а вакантных должностей 4,из 6 работников сокращаемых должностей двое пенсионеры, имеем ли мы,не достигшие пенсионного возраста, преимущество на первостепенное занятие вакантных должностей? И как это обосновывается законодательно! Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Предпенсионный возраст не является преимуществом для оставления на работе при сокращении штата. Смотрите ст.179 ТК РФ.