Возможность усыновления ребенка гражданским мужем для предотвращения установления отцовства биологическим отцом - юридический аспект

• г. Хабаровск

Биологический отец ребенка, решил заявить о своем отцовсве, спустя 12 лет. В свидетельстве о рождении прочерк. Возможно ли моему нынешнему гражданскому мужу усыновить моего ребенка, тем самым припятствовать установлению отцовства био. отцу.

Ответы на вопрос (1):

Воспрепятствовать вы все равно не сможете, это право отца.

Спросить
Пожаловаться

Решение вопроса по ситуации имеет значение для приобретения ребенком гражданства России (автоматически либо по письменному заявлению).

В 2005 г. установлено ОТЦОВСТВО по истечении года после рождения ребенка. По документам: Свидетельство о рождении в графе отец-прочерк; свидетельство об установлении отцовства, и после установления отцовства в ПОвТОРНОм свидетельстве уже указан ОТЕЦ.

В такой ситуации на день рождения ребенка у него был единственный родитель (мать)? ИЛИ все-таки ОБА, но обязанность по отношению к ребенку у отца возникла с момента составления актовой записи об отцовстве?

У меня такая ситуации: будучи в гражданском браке я забеременела, ещё до рождения ребёнка отец ребёнка меня оставил и в свидетельстве о рождении в графе отец стоял прочерк. Через год после рождения ребёнка я вышла замуж и с согласия моего мужа было выдано свидетельства об установлении отцовства. И теперь в свидетельстве о рождении записан он. Мы давно в разводе. И я хочу аннулировать запись об отцовстве в свидетельстве о рождении. Подскажите как правильно написать заявление. Спасибо.

В свидетельстве о рождении ребёнка в графе отец стоит прочерк. Возможно ли установление отцовства не биологическим отцом? Или только усыновление? Нормативные основания для отказа в установлении отцовства?

Я мать одиночка, в графе отцовства стоит прочерк. Биологический отец отказывается признавать отцовство. Возможно ли в будущем ребёнку по достижению совершеннолетию претендовать на наследство без установления отцовства через суд сейчас? И сможет ли биологический отец в дальнейшем оспорить своё отцовство (например передумает) если моего сына усыновит другой человек, например будущий муж?

Я выхожу замуж за человека, не являющегося биологическим отцом моего ребенка. Мы хотим вписать мужа в свидетельство о рождении ребенка. Сейчас в свидетельстве о рождении в разделе сведений об отце ребенка стоят прочерки. Биологический отец не намерен участвовать в жизни ребенка. В ЗАГСе сказали, что в таком случае установление отцовства производится через суд. Так ли это?

Возможно ли не биологическому отцу вписаться в свидетельство ребенка своей жены, указав в заявлении что признает себя отцом через загс? Сможет ли спустя время при желании биологический отец оспорить эту запись в суде и требовать тест днк для установления отцовства? В браке с биологическим отцом не когда не была в свидетельстве ребенка прочерк!

Возможно ли в суде оспорить отцовство установленное в ЗАГСе по моему заявлению и заявлению того кто прописан в графе отец (на момент установления отцовства этот человек думал, что он действительно явдяется биологическим отцом) без проведения ДНК, если установленый отец и я как мать подтвержу, что он не является биологическим отцом моего ребенка. По решению суда и удовлетворению иска в свидетельстве о рождении может стоять прочерк? (биологический отец пропал без вести)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я биологический отец ребёнка, которому 5 лет. Ребёнок с рождения живёт и воспитывается другим мужчиной, носит его отчество. Хочу подать в суд на установление отцовства. Могут ли они, протянув время по установлению отцовства, усыновить его и тем самым лишить меня права общаться с ребёнком?

В свидетельстве о рождении моего сына стоит прочерк в графе отцовства.

По суду отцовство установлено, но изменения в свидетельстве рождения не меняли. Биологический отец не настаивал на этом. Алименты не платит. С ребенком не общается больше 10 лет.

Мой муж хочет усыновить моего сына. Подскажите пожалуйста, с чего необходимо начать?

У моего ребёнка в свидетельстве о рождении в графе отец, отец и написан, и есть свидетельство о установлении отцовства, но я хочу, чтоб отец от него отказался официально, и онулировать свидетельство об отцовстве, сам отец не против. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение