Строимся на чужом участке - что делать, если постройки обнаружит настоящий хозяин?

• г. Баймак

Сегодня только узнали что мы строимся на чужом участке. Прежние хозяева показали нам этот участок, вот мы и начали стройку. Выясняется, что на самом деле мы должны строиться на соседнем участке. Что делать, если вдруг объявится настоящий хозяин и обнаружит на своем участке постройки, которые мы и построили, подумав что строимся то на своем?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

В данном случае речь идет о самовольной постройке.

Согласно ст. 222 ГК РФ лицо, осуществившее самовольную постройку, не приобретает на нее право собственности. Оно не вправе распоряжаться постройкой - продавать, дарить, сдавать в аренду, совершать другие сделки. Самовольная постройка подлежит сносу осуществившим ее лицом либо за его счет.

Кроме того, право собственности на самовольную постройку может быть признано за лицом, в собственности которого находится земельный участок, где осуществлена постройка. В этом случае лицо, за которым признано право собственности на постройку, возмещает осуществившему ее лицу расходы на постройку в размере, определенном судом.

Собственник участка потребует снести всё, что Вы построили, что тут ещё скажешь. Или предложите ему поменяться участками.