Какова процедура возмещения материального ущерба, что мне необходимо предпринять?

• г. Новороссийск

16 января обокрали нашу квартиру, украли золото, деньги. Воров задержали. Список потерпевших большой. Наше имущество они сбыли, за исключекнием маластоящих предметов. Какова процедура возмещения материального ущерба, что мне необходимо предпринять? Нужно ли подавать заявление в суд? Каким образом оценивается стоимость золотых украшений.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья !

В рамках уголовного дела Вас признали потерпевшим. Если Вы подадите следователю исковое заявление , то Вас признают гражданским истцом. Гражданский иск будет рассмотрен в рамках уголовного дела. Размер причиненного преступлением ущерба установят с Ваших слов и из документов о приобретении имущества. Для уверенности Вы можете попросить следователя (заявить ходатайство) о проведении по делу товароведческой экспертизы стоимости имущества.

С наступающим !

Адвокат Александр Кухарев