Как рассчитать пени в соответствии с ГК РФ, взыскиваемые с должника за каждый день просрочки платежа. Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Как рассчитать пени в соответствии с ГКРФ, взыскиваемые с должника за каждый день просрочки платежа. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Александр.

Формула проста. Применяется статья 395 ГК РФ.

Пени взыскиваются из расчета ставки рефинансирования, установленной ЦБ РФ (сегодня 10,5 % годовых) от суммы задолженности за каждый день просрочки платежа.

Сумма пени = (Сумма долга Х 10,5 %) / 360 Х количество дней просрочки.

С уважением,

Илья Петров, адвокат