В моем случае речь идет о коммерческой или некоммерческой организации?

• г. Тольятти

О возможности создания организации. Какой именно - я пока сама не разобралась. Дело в том, что сейчас все участвуют во всевозможных проектах, связанных со стратегическим планированием города, с решением подобных проблем. Я бы хотела создать организацию, которая занималась бы выполнением заказов, работ, исследований от различных фирм, учреждений, организаций и проч. Нашего города. Прибыль будет от полученного заказа. Работники будут получать не зарплату, а свою долю после выполнения заказа. Во главе организации буду стоять только я. Я буду набирать работников. Я буду платить им долю от денег спонсора. Юридический статус необходим, чтобы участвовать в городских конкурсах (когда ты не физ. лицо, а организация - больше возможностей. Можно участвовать во многих конкурсах и проектах сразу). Я прочитала информацию о различных организациях на вашем сайте, но ничего не поняла. 1) в моем случае речь идет о коммерческой или некоммерческой организации? 2) как будет называться такая организация? Какая будет аббревиатура? 3) где можно узнать информацию о законах для подобной организации? 4) надо ли регистрироваться? Вообще, каков он это путь создания и приобретения юр. статуса такой организации?

Ответы на вопрос (1):

Если вы планируете оказывать услуги, выполнять работы, то соответственно вы планируете заниматься коммерческой деятельностью. Для этих целей вам лучше зарегистрировать общество с ограниченной ответственностью - это проще и дешевле, чем ЗАО. Организация регистрируется в Федеральной налоговой службе по месту своего нахождения в течение пяти рабочих дней. Если вы планируете оказывать услуги, то вам для налогообложения лучше выбрать упращенную систему налогообложения для этого при подаче документов на регистрацию необходимо приложить заявление о переходе на данную систему налогообложения.