Как быстро продать дом, когда один из родственников прописан в Казахстане и не может приехать без суда?

• г. Харабали

Родители продаю дом, но там прописан родственник который в данный момент проживает на территории Казахстана и приехать не может как быть, помимо суда. (продать нужно быстро, а суд длится больше 2 месяцев) Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (3):

пусть пришлет нотариально заверенное согласие на снятие его с регистрации....

Договоритесь с покупателем, что вопрос будете решать в судебном порядке. И как только получится - его выпишут. Скиньте сумму ( в размере затрат на юриста) и пусть покупатель сам решит проблему через суд.

Доверенность не поможет. Согласие обязательно на русском языке. Но могут и отказать.

Всего доброго.

При всем уважении, не соглашусь с коллегами по данному вопросу.

Административным регламентом предусмотрены случаи снятия с регистрационного учета гражданина по месту жительства из жилого помещения без его непосредственного участия.

К таком случаю отнесены и лица, проживающие за границей.

Для этого Ваш родственник должен почтовым отправлением (из страны проживания гражданина) в адрес соответствующего подразделения ФМС России направить заявление о снятии с регистрационного учёта по месту жительства.

Заявление должно быть заверено у соответствующего должностного лица российского дипломатического представительства или консульского учреждения в стране проживания заявителя, либо у нотариуса иностранного государства и на нём проставлен апостиль.

После поступления такого заявления в УФМС, родственник будет снят с регистрационного учета.