Продажа доли в спорной квартире - как решить проблему с сособственником?

• г. Краснодар

Помоги разобраться.. по завещанию 3/4 квартиры принадлежит мне, а 1\4 другому лицу, который в данный момент проживает в квартире и препятствует вселению в квартиру. Тяжбы по суду длятся второй год. Как мне продать свою часть квартиры? И нужно ли мне оплачивать коммунальные платежи в квартире которой прописана (через суд), но не проживаю?

Ответы на вопрос (3):

Если хотите продать свою долю, то Вам необходимо направить другому дольщику письмо о намерении продажи и предложении ему воспользоваться правом преимущественного выкупа в течение месяца. Если он в указанный срок не согласится выкупить Вашу долю, тогда можете продать любому третьему лицу. Как собственник Вы обязаны уплачивать коммунальные платежи независимо от проживания пропорциональной Вашей доле.

Здравствуйте! Да, имеете право продать свою долю. Заказным письмом уведомляйте другого собственника о продаже своей доли. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

Здравствуйте Ирина! Вы можете обратиться в суд для устранения препятствий. Свою долю вы вправе продать третьему лицу, но вам необходимо предложить выкупить свою долю второму собственнику. Для этого вам нужно нотариально предложить выкупить свою долю. Спустя месяц вы можете продать свою долю третьим лицам.

С уважением, третейский судья - Асцатрян Николай Владимирович

Запись на очную консультацию по тел. 89615955190, 89615902225, либо на эл. почту astsatryan.nickolai@yandex.ru