Шансы оспорить дарственную на квартиру перед смертью дяди, не аннулировавшего завещание, в суде

• г. Санкт-Петербург

Мой дядя сначала оформил завещание на меня, а после его смерти я узнаю, что перед смертью он оформил дарственную на квартиру на другого человека-не родственника вообще, у нотариуса завещание не аннулировалось. Могу ли я оспорить в суде дарственную, есть ли шансы?

Ответы на вопрос (3):

Представляется, что действия дяди правомерны. Смотря какие основания у Вас есть для оспаривания договора.

Спросить
Пожаловаться

Шансы всегда есть. Может дарственную подделали, и такое бывает. Надо разбираться.

Обращайтесь, поможем.

Спросить
Пожаловаться

Заключив договор дарения, собственник тем самым отменил завещание. Если при заключении договора дарения даритель не понимал значение своих действий и не мог руководить ими , то наследник вправе оспорить сделку в суде. Потребуется проведение посмертной судебной психиатрической экспертизы по имеющимся медицинским документам. Сделку оспорить очень сложно..

Спросить
Пожаловаться

Скажите как лучше сделать? Мой дядя написал завещание на меня. По завещанию после смерти мне переходит 2-х комнатная квартира. У дяди есть дочь, но они не видятся, он ведёт ужасный образ жизни (алкоголь, наркотики), его не вписали в завещание. После смерти дяди квартира переходит полностью в мою собственность? Имеет ли право дядя после уже заверенного завещания написать новое и может его сын оспорить завещание? Может лучше составить на меня дарственную, и ее нужно будет заверять у нотариуса?

Родственник оставил мне часть квартиры (оформил на меня несколько лет тому назад дарственную). Когда стала на квартиру предъявлять законные права мои родственники сказали что у нотариуса есть завещание, в котором говорится о том, что квартира оформлена вообще на другого человека. Правильно ли я понимаю, что если есть дарственная, то завещание не действительно? Спасибо!

У меня есть завещание на квартиру. После смерти наследницы узнаю что есть дарственная у другого человека. Могу ли я опртествовать дарственную.

Мой дед оставил по завещанию дом и квартиру дяде, но об вступлении в наследство дядя натариус меня не уведомил, и завещания я не видел, могу я оспорить завещание?

Тетя оформила завещание на квартиру на меня и мою сестру. После смерти моей сестры тетя решила оформить завещание на мое имя.

Нужно ли предоставить натариусу свидетельство о смерти сестры для переоформления завещания (у меня его нет) и какие еще документы нужны для этого?

Чем завещание отличается от дарственной?

Может ли тетя переделать дарственную на другого человека после того, как она ее оформила на меня?

Спасибо.

Наталья.

Но у него есть сын с которым он не общается уже 20 лет, может ли его сын оспорить завещание после смерти дяди и что лучше составить дарственную или завещание?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой дядя (брат отца) умер 30,12,2010 года. Он оставил завещание на квартиру на меня, моего отца, мою мать и моего брата. Отец, мать и мой брат отказались нотариально от наследства в мою пользу. Документы на квартиру должны быть готовы после 30,06,2011 года. Но я узнал, что две сестры дяди не согласны с завещанием и подали в суд на оспорение завещания. В этой квартире они ранее проживали и были прописаны. Каковы их шансы оспорить данное завещание?

Помогите пожалуйста! Мой муж недавно узнал, что его дед перед смертью оставил на его имя завещание. Умер он в 2003 году. Об этом завещании никто ему не сказал и наследство по закону отошло его бабушке. Мы знаем у какого нотариуса это завещание написано. У меня вопросы:

1. Почему нотариус после смерти деда не сообщила мужу о существовании завещания?

2. Как теперь нам забрать это завещание и какие документы нужно будет для этого предъявить нотариусу?

3. Не прошел ли срок для вступления в наследство по завещанию?

Соседка оформила на меня завещание квартиры, а через 4 месяца оформила договор ренты на другого человека. В случае смерти соседки у меня есть шансы получить квартиру по завещанию? Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение