Каковы шансы получить квартиру по завещанию, если соседка оформила договор ренты на другого человека?

• г. Оренбург

Соседка оформила на меня завещание квартиры, а через 4 месяца оформила договор ренты на другого человека. В случае смерти соседки у меня есть шансы получить квартиру по завещанию? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нет, нету, тк собственник квартиры уже другой.

Спросить
Пожаловаться

В 2001 году знакомая бабуля заключила со мной договор ренты, в 2016 году бабуля-получатель ренты написала завещание на эту квартиру соседке, в 2018 году бабуля умерла. Рента бабулей не оспаривалась. Соседка подала в суд иск о вступлении в наследство, у нее есть шансы отобрать у меня квартиру?

С дальней родственницей был заключен договор ренты и зарегистрирован в Мосрегистрации. До определенного момента выполнялись все условия договора, о чем имеются квитанции, чеки и пр. "Добрая" соседка решила получить квартиру, и, видимо, каким-то образом смогла убедить тетю оформить завещание на соседку, хотя квартира уже тете не принадлежала. За несколько месяцев до смерти соседка пишет от имени тети иск в суд, с просьбой расторгнуть договор ренты, т.к. "я никакого договора не подписывала и квартиру никому отдавать не хотела".Суд длился 5 лет, у соседки сменилось 5 адвокатов, в суде выступал нотариус, который подтвердил, что тетя и я у него оформляли завещание, договор ренты, потом после регистрации его в мосрегистрации опять заверяли у нотариуса. Соседка потребовала провести экспертизу подписи на договоре ренты, книге росписей у нотариуса, завещании и заявлении в Мосрегистрации. Экспертиза подтвердила подлинность документов и подписей. Суд отказал соседке в признании договора недействительным. Прошло две недели. Кассационная жалоба подана не была. Могу ли я снять арест с квартиры и что-то с ней делать, т.к. жить рядом с такой соседкой нельзя. Или ждать, что она может еще какой-то иск подать? И как освободить квартиру от вещей тети (часть из которых покупалась мной), которые по последнему завещанию принадлежат соседке? Да все это время я там не жила и квартира находилась под арестом. Заранее спасибо за ответ. Татьяна.

После смерти соседки осталось завещание на все имущество на соседку. Но у умершей осталась недееспособная дочь, над которой соседка (которой написано завещание) оформила опекунство. Перейдет ли ей дом или какая-то доля дома?

Соседка оформила завещание на квартиру на мою дочь, которая с соседкой не имеет родственных связей, но у нее есть пожилая двоюродная сестра. Какие у сестры будут права на эту квартиру после смерти соседки? Как можно подстраховаться, чтобы квартира точно осталась за дочерью? Размер налога при вступлении в наследствование? Какова выгода ренты?

Соседка ухаживала за пожилой женщиной и её умалишенной дочерью, инвалидом 1 группы. Женщина перед своей смертью написала завещание на квартиру на соседку. После её смерти обнаружилась дальняя родственница, которая претендует на квартиру. Дочь соседки, находящаяся в психиатрической клинике на данный момент умерла. Действительно ли сейчас завещание на соседку.

Моя тетя умерла в 2017 г. К моменту смерти ее соседка оформила квартиру на себя и пожизненную ренту. Затем, по решению суда на меня была оформлена квартира по завещанию 1970 г.моей тети в 2019 году. Собственник-соседка квартиры до меня не платила за коммуналку за свой период владения 2017-2019 г.г..Я оформила договор на управление с ТСЖ и в квитанции мне вписали долг предыдущего хозяина-соседки. Как мне разделить счета? Письма посылала с просьбой убрать долг, безрезультатно.

Бабушка подписала документ соседки посмерти бабушки квартира отойдёт соседке. Соседка переписала квартиру на себя, а сама умерла её муж выгнал бабушку.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наследственное право. Здравствуйте. У меня вопрос по завещанию. Я 5 лет ухаживала за пожилой женщиной, Было составлено завещание на квартиру. За 4 месяца до смерти соседка по лестничной площадке поменяла ключи от квартиры пожилой женщины (94 года) и составила новое завещание на ее квартиру. Пожилая женщина была уже в невменяемом состоянии, В завещании нет свидетелей, при том что наследодатель не видела и плохо слышала. Есть ли возможность опротестовать последнее завещание?

Правомерны ли действия частного нотариуса в составлении завещания по просьбе заинтересованного лица без предварительной беседы с завещателем.

Фабула - соседка по квартире, используя беспомощное состояние соседа - мужчины инвалида (после тяжелой операции) взяла его паспорт, пошла к натариусу занимающегося частной деятельностью, который по ее просьбе в помещении нотариальной конторы составил от имени владельца квартиры на нее завещание. В котором указано, что после его смерти, квартира переходит в ее собственность. К этому времени владелец квартиры вновь находится в больнице (изоляторе) в тяжелом состоянии, куда заинтересованное лицо (соседка) и привезла натариуса для подписания завещания. На представленном завещании имеется только неразборчивая подпись владельца квартиры. Установленно, что при подписании завещания в изоляторе кроме натариуса и соседки никого не было. Через несколько часов после подписания завещания и очередной операции, владелец квартиры умер.

Вопрос: Не нарушена ли нотариусом тайна завещания при его составлении? Имеются ли в данном случае другие нарушения со стороны натариуса?

Большое спасибо за ответ.

Не вступил по завещанию на одну из квартир в наследство. Уже прошло 3 года. В данной квартире проживает мама. Она также на эту квартиру завещание на меня оформила. Завещания оформлялись с папой в один день. Вопрос: Стоит или нет вступать в наследство, так как квартира в любом случае переходит мне? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение