Как вернуть деньги за покупку планшета и зарплату при неприемлемых условиях на новой работе?
199₽ VIP

• г. Волгоград

Ситуация такова. Меня пригласили на новую работу. Я взяла отпуск за свой счёт с текущего места работы, чтобы попробовать сотрудничать с нов. работодателем. Мои ожидания не оправдались, работодатель не обеспечил мне оговорённых условий для работы, своевременно не была выплачена з/п, В чём мой вопрос. Работала я полтора месяца с 1 апреля и до 15 мая. 30 апреля я была рассчитана с предыдущего места работы. За период работы у нов. работодателя мне были перечислены ден. средства на покупку планшета 12000 (25 числа). Мною, предварительно соглавовав, был приобретён б/у Айпад в скупке, по чеку-гарантии он приобретён за полгода до описываемых событий. Аванс не выплачивался. З/п дали 14-го числа. В дальнейшем оказалось, что Айпад для поставленных целей не подходит, и мне был выслан фирмой другой планшет. По совокупности причин, я решила не продолжать сотрудничать с данной организацией. Оба планшета я хочу оставить себе, т.к. выплаченная мне сумма в совокупности со стоимостью планшетов будет той суммой, которая оговаривалась при приёме на работу. Замечу, что оформлена работодателем я не была, трудовую книжку не высылала, и сканы паспорта также не были высланы мной (работодатель находится в Москве). 15 мая я уже работала на другой работе. Т.е. разрыв между двумя раб/местами составил 15 дней. Я так полагаю, что перечисление мне на мою карту нескольких сумм (денег на планшет и з/п) не является убедительным доказательством того, что я работала на данную организацию, тем более что деньги перечислялись мне не с рассчётного счёта организации, а с карты сотрудника в Москве? Потребовать назад деньги за айпад и з/п они не могут, верно? Могут ли они затребовать назад планшет, высланный ими мне по почте? Если могут, чтобы подстраховаться на случай если они подадут в суд, могу ли я выслать им на почту планшет до востребования, и если обращения в суд не последует, вернуть себе посылку, а в случае обращения ими в суд, предъявить доказательство того, что планшет находится не у меня, а в почтовом отделении по месту регистрации работодателя. И нужен ли такой хитроумный ход, может ли работодатель что-то требовать с меня в данной ситуации? P.S.Честное слово, вернула бы всё, если бы не потратила в итоге столько времени и сил, а где-то даже и денег на этого работодателя, и не была бы им обманута по зарплате..

Ответы на вопрос (4):

Ворачивайте планшет, чтобы не попасть под ст. 160 УК РФ (присвоение).

Инна Юрьевна, добрый день!

Вы можете очень долго доказывать работодателю, что данные планшеты пошли в счет зарплаты, но у Вас нет подтверждения этому (трудовой договор не заключен, учитывая то, что Выработали дистанционно).

Поэтому во избежания уголовной ответственности за присвоение и растрату Вам лучше вернуть планшеты по почте.

За период работы у нов. работодателя мне были перечислены ден.средства на покупку планшета 12000 (25 числа). Мною, предварительно соглавовав, был приобретён б/у Айпад в скупке, по чеку-гарантии он приобретён за полгода до описываемых событий.

Могут ли они затребовать назад планшет, высланный ими мне по почте?

---без разницы каким способом был выписан (приобретён) планшет, главное что он предназначен для работы на нём, а не вам в подарок. Обязаны вернуть, в противном случае, взыщут деньги в судебном порядке. либо по ст. 160 УК РФ.

-----------------------------------------------------------

Статья 160. Присвоение или растрата

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 160]

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

Поэтому лучше вернуть имущество, если не хотите иметь дело с полицией