Какие законные права у отца ребенка, желающего привезти его на летний отдых, учитывая трудности добираться до поселка и семейные обстоятельства?

• г. Омск

Ещё будучи в зарегистрированном браке, мать уехала из Омска с ребёнком в далёкий северный посёлок. Далее подала заявление на развод и на алименты, я принял её условия. Однако когда видеть ребёнка и отдавать ли его вообще решает она. Какие законные права я имею? Хотел бы брать его к себе на летние 3 месяца. Гарантировано, чтобы она не вмешивалась со своими планами. Прошу учесть 3 нюанса. 1. мы оба порядочные родители; 2. добираться с этого посёлка очень трудно и дорого; 3. из их семьи кто-то обязательно приезжает в начале лета на большую землю и в конце уезжает. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

обращайтесь в суд с иском об установлении порядка общения с ребенком и все эти нюансы включайте в иск