Вопрос о возможности получения бесплатной земли при разводе и необходимых документах - опыт проживания в Калужской области

• г. Жуков

У нас трое деток, но мы с мужем находимся в разводе. Могу ли я получить бесплатно землю и какие нужно документы сдать. Проживаем в Калужской области.

Ответы на вопрос (3):

Да можете получить,поскольку являетесь многодетной семьей пока одному из детей не исполнится 18 лет.Обратитесь в администрацию.

Спросить
Пожаловаться

С 1 июля 2012 года в Калужской области втупит в силу закон за номером №275-ОЗ от 26.04.2012г. «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Он был принят постановлением Законодательного Собрания 19 апреля 2012 г. под № 539.

Для постановки на учет гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, на территории которого он постоянно проживает, заявление о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - заявление о постановке на учет), к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона.

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в собственности, аренде или на ином праве;

г) ранее гражданину земельные участки в соответствии с настоящим Законом не предоставлялись.

Спросить
Пожаловаться

Ирина! Закон Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ(ред. от 03.06.2013)"О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539) предусматривает в статье 2 следующие основания предоставления земельного участка гражданам, воспитывающим трех и более детей:

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) исключен. - Закон Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись.

1. Ведение учета граждан, в том числе постановка и снятие граждан с учета, формирование списка - реестра - граждан осуществляются по месту жительства граждан органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - орган учета) в порядке, установленном Правительством Калужской области.

2. Для постановки на учет гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, на территории которого он постоянно проживает, заявление о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - заявление о постановке на учет), к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона. Заявление о постановке на учет подлежит регистрации с присвоением ему регистрационного номера, указанием даты и времени поступления заявления с точностью до минуты.

Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, определяются нормативным правовым актом Правительства Калужской области.

В случае отсутствия или неполноты представленных документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, данное заявление не принимается и возвращается гражданину.

3. Орган учета в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет и документов, указанных в абзаце 1 пункта 2 настоящей статьи, принимает решение о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом и включении данного гражданина в список - реестр - граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области (далее - Реестр), или решение об отказе в постановке гражданина на учет.

(в ред. Закона Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

4. Очередность постановки гражданина на учет определяется датой и временем подачи заявления, по которому принято решение о постановке гражданина на учет. При совпадении у двух и более граждан даты и времени подачи заявления о постановке на учет первым на учет ставится гражданин, у которого старше по возрасту третий ребенок. При совпадении дат рождения третьих детей приоритет отдается тому гражданину, у которого больше детей.

5. По результатам рассмотрения представленных документов орган учета направляет гражданину уведомление о постановке гражданина на учет либо мотивированный отказ в постановке гражданина на учет. Уведомление о постановке гражданина на учет (мотивированный отказ в постановке гражданина на учет) направляется почтовым отправлением, а в случае, если в заявлении указан электронный адрес, - также по электронному адресу, указанному в заявлении, в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения органом учета.

6. Решение об отказе в постановке гражданина на учет принимается органом учета при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) несоответствие требованиям, установленным подпунктами "а"-"б" статьи 2 настоящего Закона;

б) в случае выявления недостоверных сведений в представленных документах.

7. Решение о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра принимается органом учета в случае несоответствия гражданина требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, а также в случае смерти гражданина в течение пятнадцати рабочих дней со дня, когда органу учета стало известно о наличии оснований для снятия с учета. Уведомление о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра направляется почтовым отправлением в течение трех рабочих дней после принятия решения о снятии гражданина с учета.

8. В случае принятия органом учета решения об отказе в постановке гражданина на учет или о снятии гражданина с учета заявление о постановке на учет может быть подано повторно.

9. В случае наступления обстоятельств, в соответствии с которыми гражданин перестает соответствовать требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, гражданин незамедлительно извещает об этом орган учета.

10. В случае смерти состоящего на учете гражданина его супруг (супруга), соответствующий требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона, вправе подать заявление о постановке его на учет с сохранением очередности, ранее определенной на основании заявления умершего гражданина.

11. Состоящий на учете гражданин, семья которого перестала соответствовать требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки" в связи с достижением одним из детей восемнадцатилетнего возраста либо окончанием его обучения в учебном заведении или прохождения срочной военной службы по призыву, но не более чем до достижения им возраста двадцати трех лет, может реализовать свое право на получение земельного участка из предлагаемых к предоставлению участков в соответствии с настоящим Законом в течение пяти лет с момента наступления обстоятельств, в соответствии с которыми семья перестала отвечать данным требованиям.

(п. 11 введен Законом Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

12. В случае, если гражданин, в отношении которого принято решение о постановке его на учет в целях предоставления земельного участка и включении данного гражданина в Реестр, сменил место постоянного проживания на территории Калужской области, по его заявлению сведения Реестра передаются органом учета муниципального района, городского округа, на территории которого ранее проживал гражданин, в орган учета муниципального района, городского округа по новому месту жительства гражданина для включения его в Реестр соответствующего муниципального образования в соответствии с очередностью, установленной пунктом 4 настоящей статьи.

(п. 12 введен Законом Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

13. Реестр с учетом требований Федерального закона "О персональных данных" размещается на официальном сайте органа учета в сети Интернет.

Спросить
Пожаловаться

Хотим оформить землю в собственность бесплатно, но нас заставляют платить или брать в аренду. Дом купили и оформили в собственность, а земля находится в аренде. Хозяева уехали в Московскую область, этим объясняют отказ в бесплатном оформлении нам земли, они бесплатно дают землю только жителям Ярославской области, какими мы и являемся. Не понятны их объяснения. На этой земле мы проживаем 12 лет, но без оформления. Подскажите, пожалуйста, возможно ли бесплатное оформление земли в нашем случае?

У меня трое деток я проживаю в самарской области и стою на очереди на получение земельного участка. Мы хотим переехать в московскую область. Могу ли я там получить землю по временной прописке?

Мы многодетная семья у нас трое деток, проживаем мы в Ростовской области, подскажите пожалуйста положино ли нам бесплатное питание в школе?

Какие документы и из какого города нужны для принятия наследства - умершая проживала (прописана) в москве, но квартира в собственности находится в калужской области. Прошло более 6 месяцев. Калужский нотариус отправляет в москву. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Могу ли я получить бесплатно землю в красноярском крае если прописана в иркутской области если да то куда мне нужно обратиться и какие документы мне для этого нужны! За ранее спасибо!

Земля была выдана на семью, при разводе имущество было не разделена имеет ли право одинсупруг после разводаипродать землю.

Если да какие нужны документы. Что бы другому супругу получить с этой земли часть денег.

Я проживаю в городе Новосибирске. Могу ли я каким то образом доверить приватизацию земли матери? Мама проживает в Иркутской области, земля находится там же. На земле стоит дом приобретенный с мужем в браке. Дом записан на мужа.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение