Вопрос о возможности получения бесплатной земли при разводе и необходимых документах - опыт проживания в Калужской области

• г. Жуков

У нас трое деток, но мы с мужем находимся в разводе. Могу ли я получить бесплатно землю и какие нужно документы сдать. Проживаем в Калужской области.

Ответы на вопрос (3):

Да можете получить,поскольку являетесь многодетной семьей пока одному из детей не исполнится 18 лет.Обратитесь в администрацию.

С 1 июля 2012 года в Калужской области втупит в силу закон за номером №275-ОЗ от 26.04.2012г. «О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей». Он был принят постановлением Законодательного Собрания 19 апреля 2012 г. под № 539.

Для постановки на учет гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, на территории которого он постоянно проживает, заявление о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - заявление о постановке на учет), к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона.

Статья 2

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) гражданин, а также его супруг (супруга) и дети не имеют земельных участков, предназначенных для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, в собственности, аренде или на ином праве;

г) ранее гражданину земельные участки в соответствии с настоящим Законом не предоставлялись.

Ирина! Закон Калужской области от 26.04.2012 N 275-ОЗ(ред. от 03.06.2013)"О случаях и порядке бесплатного предоставления в Калужской области земельных участков гражданам, имеющим трех и более детей"(принят постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 19.04.2012 N 539) предусматривает в статье 2 следующие основания предоставления земельного участка гражданам, воспитывающим трех и более детей:

Предоставление земельного участка гражданину в соответствии с настоящим Законом осуществляется на праве собственности бесплатно и однократно в случае, если гражданин состоит на учете в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом (далее - учет) и одновременно соответствует следующим требованиям:

а) постоянно проживает на территории Калужской области;

б) имеет трех и более детей, и его семья отвечает требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки";

в) исключен. - Закон Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ;

г) ранее гражданину, а также его супругу (супруге) земельные участки в соответствии с настоящим Законом или Законом Калужской области от 22.12.2004 N 3-ОЗ "О случаях бесплатного предоставления земельных участков" не предоставлялись.

1. Ведение учета граждан, в том числе постановка и снятие граждан с учета, формирование списка - реестра - граждан осуществляются по месту жительства граждан органами местного самоуправления муниципальных районов и городских округов (далее - орган учета) в порядке, установленном Правительством Калужской области.

2. Для постановки на учет гражданин подает в орган местного самоуправления муниципального района или городского округа Калужской области, на территории которого он постоянно проживает, заявление о постановке на учет с целью предоставления земельного участка для индивидуального жилищного строительства (далее - заявление о постановке на учет), к которому прилагаются документы, подтверждающие соответствие требованиям, установленным подпунктами "а" и "б" статьи 2 настоящего Закона. Заявление о постановке на учет подлежит регистрации с присвоением ему регистрационного номера, указанием даты и времени поступления заявления с точностью до минуты.

Форма заявления о постановке на учет, перечень документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, определяются нормативным правовым актом Правительства Калужской области.

В случае отсутствия или неполноты представленных документов, прилагаемых к заявлению о постановке на учет, данное заявление не принимается и возвращается гражданину.

3. Орган учета в течение десяти рабочих дней со дня получения заявления о постановке на учет и документов, указанных в абзаце 1 пункта 2 настоящей статьи, принимает решение о постановке гражданина на учет в целях предоставления земельного участка в соответствии с настоящим Законом и включении данного гражданина в список - реестр - граждан, имеющих трех и более детей, состоящих на учете для бесплатного предоставления земельных участков в Калужской области (далее - Реестр), или решение об отказе в постановке гражданина на учет.

(в ред. Закона Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

4. Очередность постановки гражданина на учет определяется датой и временем подачи заявления, по которому принято решение о постановке гражданина на учет. При совпадении у двух и более граждан даты и времени подачи заявления о постановке на учет первым на учет ставится гражданин, у которого старше по возрасту третий ребенок. При совпадении дат рождения третьих детей приоритет отдается тому гражданину, у которого больше детей.

5. По результатам рассмотрения представленных документов орган учета направляет гражданину уведомление о постановке гражданина на учет либо мотивированный отказ в постановке гражданина на учет. Уведомление о постановке гражданина на учет (мотивированный отказ в постановке гражданина на учет) направляется почтовым отправлением, а в случае, если в заявлении указан электронный адрес, - также по электронному адресу, указанному в заявлении, в течение пяти рабочих дней после принятия соответствующего решения органом учета.

6. Решение об отказе в постановке гражданина на учет принимается органом учета при наличии хотя бы одного из следующих оснований:

а) несоответствие требованиям, установленным подпунктами "а"-"б" статьи 2 настоящего Закона;

б) в случае выявления недостоверных сведений в представленных документах.

7. Решение о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра принимается органом учета в случае несоответствия гражданина требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, а также в случае смерти гражданина в течение пятнадцати рабочих дней со дня, когда органу учета стало известно о наличии оснований для снятия с учета. Уведомление о снятии гражданина с учета и исключении его из Реестра направляется почтовым отправлением в течение трех рабочих дней после принятия решения о снятии гражданина с учета.

8. В случае принятия органом учета решения об отказе в постановке гражданина на учет или о снятии гражданина с учета заявление о постановке на учет может быть подано повторно.

9. В случае наступления обстоятельств, в соответствии с которыми гражданин перестает соответствовать требованиям, предусмотренным подпунктами "а"-"г" статьи 2 настоящего Закона, гражданин незамедлительно извещает об этом орган учета.

10. В случае смерти состоящего на учете гражданина его супруг (супруга), соответствующий требованиям, установленным статьей 2 настоящего Закона, вправе подать заявление о постановке его на учет с сохранением очередности, ранее определенной на основании заявления умершего гражданина.

11. Состоящий на учете гражданин, семья которого перестала соответствовать требованиям статьи 1 Закона Калужской области "О статусе многодетной семьи в Калужской области и мерах ее социальной поддержки" в связи с достижением одним из детей восемнадцатилетнего возраста либо окончанием его обучения в учебном заведении или прохождения срочной военной службы по призыву, но не более чем до достижения им возраста двадцати трех лет, может реализовать свое право на получение земельного участка из предлагаемых к предоставлению участков в соответствии с настоящим Законом в течение пяти лет с момента наступления обстоятельств, в соответствии с которыми семья перестала отвечать данным требованиям.

(п. 11 введен Законом Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

12. В случае, если гражданин, в отношении которого принято решение о постановке его на учет в целях предоставления земельного участка и включении данного гражданина в Реестр, сменил место постоянного проживания на территории Калужской области, по его заявлению сведения Реестра передаются органом учета муниципального района, городского округа, на территории которого ранее проживал гражданин, в орган учета муниципального района, городского округа по новому месту жительства гражданина для включения его в Реестр соответствующего муниципального образования в соответствии с очередностью, установленной пунктом 4 настоящей статьи.

(п. 12 введен Законом Калужской области от 03.06.2013 N 426-ОЗ)

13. Реестр с учетом требований Федерального закона "О персональных данных" размещается на официальном сайте органа учета в сети Интернет.