Как потребовать подменный телефон у сервисного центра при отсутствии замены по гарантии

• г. Череповец

Пару недель назад я сдала в ремонт по гарантии телефон (стоимостью 4990 р), на замену мне ничего не предоставили, да у меня не было необходимости, т.к. есть старый телефон. Но сейчас и старый телефон сломался и появилась необходимость другого телефона. Подскажите, могу ли я сейчас потребовать подменный телефон у сервисного центра, даже если по их словам они не предоставляют такого.. Если да, как это правильно сделать и какой аппарат они должны мне предоставить, в течение какого времени и должен ли он быть равноценен телефону, который я сдала в ремонт? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с п.2 ст.20 Закона о ЗПП, в отношении товаров длительного пользования продавец обязан при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.

Таким образом Законодатель не оговаривает какого то конкретного периода ,и следовательно,данное требование может быть заявлено в любой период нахождения товара в ремонте. Законом предусмотрено, что товар должен обладать

этими же основными потребительскими свойствами,т.е. для моб.телефона функция звонка, приема отправки СМС, подключения к Интернету. Данное требование предъявляется исключительно ПРОДАВЦУ или изготовителю.