Недопустимая перевозка моего гражданского мужа без предупреждения - намереваюсь подать жалобу в прокуратуру на действия следователя

• г. Санкт-Петербург

Мой гражданский муж и отец моего ребёнка находится в СИЗО по статье 162 ч.2 УК. На время следствия определён в СИЗО, сейчас его перевели в другое Сизо без предупреждения родственников и адвоката. Правомерны ли действия следователя. Хотела бы написать жалобу в прокуратуру на действия следователя. В какой форме надо написать жалобу. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Довольно странно, что Вам этого не разъяснил адвокат Вашего гражданского мужа. Это элементарные вещи, на самом деле. В соответствии с положениями ст. 7 ч. 4 Федерального закона "О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений", лицо или орган, в производстве которых находится уголовное дело, обязаны незамедлительно известить одного из близких родственников подозреваемого/обвиняемого об изменении места его содержания под стражей. Если следователь действительно не сделал этого, то Вы вправе по факту его бездействия написать жалобу в прокуратуру и/или начальнику следственного органа. Жалоба пишется в письменной форме, излагается существо дела, в конце просьба провести проверку изложенных сведений и принять незамедлительные меры по факту неправомерного бездействия, с обязательным уведомлением, опять же в письменной форме.