Как восстановить право на денежные вклады матери после ее смерти в психиатрической больнице

• г. Воронеж

Что надо делать в такой ситуации:

Мать лежала в псих. Больнице на принудительном лечении, ее туда поместил мой брат. Через месяц после госпитализации он получил в сбер. Банке денежные вклады матери по доверенности (кем заверена доверенность неизвестно).

А спустя четыре месяца после госпитализации мать в больнице умерла.

Как отсудить эти вклады (один из них завещан мне, а на два др. вклада завещания нет).

Лайса Заемарх.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если доверенность заверена начальником психиатрической больницы, и вкладами ваш брат воспользовался ДО момента смерти материи, ТО отсудить ни чего будет невозможно.

Если же:

- доверенность заверена ненадлежащим лицом (не имеющим права заверять, лечащим врачем, санитаркой или еще кем-либо, кроме нотариуса),

- вкладами (в оставшейся части) брат воспользовался после получения сообщения о смерти матери,

то Вы имеете право на 1/2 сумм (если супруга у матери нет, и вса двое) вкладов (их остатков на день смерти), по которым не было завещаний.