Как восстановить право на денежные вклады матери после ее смерти в психиатрической больнице

• г. Воронеж

Что надо делать в такой ситуации:

Мать лежала в псих. Больнице на принудительном лечении, ее туда поместил мой брат. Через месяц после госпитализации он получил в сбер. Банке денежные вклады матери по доверенности (кем заверена доверенность неизвестно).

А спустя четыре месяца после госпитализации мать в больнице умерла.

Как отсудить эти вклады (один из них завещан мне, а на два др. вклада завещания нет).

Лайса Заемарх.

Ответы на вопрос (1):

В данной ситуации, если доверенность заверена начальником психиатрической больницы, и вкладами ваш брат воспользовался ДО момента смерти материи, ТО отсудить ни чего будет невозможно.

Если же:

- доверенность заверена ненадлежащим лицом (не имеющим права заверять, лечащим врачем, санитаркой или еще кем-либо, кроме нотариуса),

- вкладами (в оставшейся части) брат воспользовался после получения сообщения о смерти матери,

то Вы имеете право на 1/2 сумм (если супруга у матери нет, и вса двое) вкладов (их остатков на день смерти), по которым не было завещаний.

Спросить
Пожаловаться

Моя бабушка, подписала договор о вкладе в банке, попросила оператора банка оформить завещание вклада на меня (свою внучку) . на это оператор ответил, что согласно инструкции банка, он вправе оформить только доверенность. Разницы по его мнению он не видит. Бабушка согласилась. За два месяца до окончания срока вклада она умирла. Правильно ли объяснение оператора было? Когда предварительно прекращается срок действия доверенности на моё имя? Обязан ли банк выдать мне вклад по доверенности после смерти бабушки? Когда я смогу получить вклад бабушки? Какие условия должны быть соблюдены?

Мать оформела доверенность в сбербанке на получение средств с ее вклада на единственную дочь + на этот же вклад оформлена доверенность у натариуса на этого же человека + на этот же вклад написано завещание в сбербанке опять же на эту дочь. После смерти матери банк выдает только 40000-00 рублей - остальные средства-после вступления в наследство. А доверенность объясняют. Что уже после смерти матери недействительна (срок доверенности - декабрь 2013 года). Правомочны ли действия банка? Могу ли я по доверенности получить всю сумму вклада сразу. Не дожидаясь вступления в наследство? И как будут начисляться проценты банка на оставшуюся сумму средств на вкладе. Если до вступления в наследство еще 3 месяца?

Мною положены деньги на вклад, оформлена доверенность на мужа. В случае моей смерти получит ли он весь вклад сразу, не дожидаясь окончания срока вклада, по доверенности. Или лучше сразу оформить завещание по вкладу?

Помогите разобраться в таком запутанном деле. У меня в 1991 году умер отчим. Он имел вклад в сбербанке. Через два месяца умерла моя мать. Она не успела оформить наследование вклада отчима. Как мне оформить наследование вклада и компенсации по вкладу отчима в банке. Я являюсь единственной наследницей и матери и отчима.

Спасибо за внимание.

У меня такой вопрос:

Мать мне завещала деньги по вкладу в сбер. Банке, а эти деньги получил мой брат (когда мать была еще жива и лежала в больнице). Деньги получены по доверенности. Я предполагаю, что доверенность фальшивая. Я обратилась в суд с исковым заявлением к сбер. Банку.

Вопрос такой: мне на суде или после суда эту доверенность должны показать (и вообще с материалами дела ознакомить) или нет?

И второй вопрос: гос. пошлина по исковому заявлению платится в полном обьеме инвалидом (у меня 2-я группа) или инвалидам полагаются льготы?

Оксана.

Вклад был в банке "Траст", сейчас вклад перешел в банк "Открытие". Брат обращается с генеральной доверенностью, чтобы забрать вклад сестры. Служба безопасности банка не дает разрешение на выдачу вклада брату пока сестра не свяжется с банком. Есть ли у службы безопасности банкаполномочия не выдавать вклад по генеральной доверенности? Зачем тогда оформляется генеральная доверенность?

У отца в банке есть вклад. После оформления вклада он оформил на меня доверенность и завещание (100%) по этому вкладу. Могу ли я после смерти отца не дожидаясь 6 месяцев снять деньги с вклада например на следующий день по этой доверенности? И в торой вопрос как это будет отражено в свидетельстве о праве на наследство?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравтсвуйте. Ответте пожалуйста на такой вопрос:

Моя мать лежала в больнице (она там и умерла), а мой брат договорился с лечащим врачом, чтобы тот оформил доверенности на получение денег по банковским счетам матери на имя моеге брата. Эти доверенности мать не подписывала. Заверил эти доверенности гл. врач больницы.

Брат по этим фальшивым доверенностям получил деньги в банке.

Когда это все вскрылось (после смерти матери), был суд - гражданский процесс. В ходе суда провели почерковедческую экспертизу, выяснили, что доверенности фальшивые (их оформляла мед. сестра, вообще мед. персонал больницы оказался в сговоре с моим братом). Суд присудил банку выплатить мне деньги по вкладам матери.

А вопрос такой: предусмотрена ли в такой ситуации уголовная ответственность для моего брата и мед. работников (за изготовление фальшивых документов и получение по ним денег из банка). Если такая ответственность предусмотрена законом, то назовите пожалуйста статьи закона и сроки наказания. И куда мне надо обращаться для привлечения этих врачей и брата к уголовной ответственности.

Помогите, пожалуйста, разобраться в следующем вопросе.

В июне этого года у меня умер отец. В отделении Сбребанка он оставил на мое имя завещанный вклад. У меня также есть наториально заверенная доверенность о распоряжении всеми его вкладами, датированная намного позднее, чем он этот вклад мне же завещал. Могу ли я получить денежные средства с этого вклада по этой доверенности, не сообщая работникам банка о смерти отца. Какие юридические последствия мне грозят, если я так поступлю. На вкладе сумма небольшая и мне не хочется ввязываться в волокиту по получению вклада по завещанию.

С уважением,

26 февраля 2014 года умерла моя мать, у которой я единственный ребёнок. В начале марта 2015 года мне позвонили на мой сотовый телефон из банка, сообщили, что завис в банке вклад моей матери, по причине оканчания всех сроков, т.е. он пролангировался несколько раз, т.к. владелец не являлся в банк. Этот вклад, как и все остальные вклады оформлялись и переоформлялись в моём присутствии, а так как телефона у матери не было в догорор вкладов всегда влючали мой номер сотового телефона. На некоторые ранее открытые и закрытые вклады на меня оформлялась доверенность на управлением вкладов на срок 1 год, сейчас у меня на руках несколько доверенностей из разных банков, в которых ранее были вклады, срок их истёк,есть даже один документ о наследовании вклада на срок 1 год, срок которого тоже уже закончился и по данному вкладу срок годовой доверенности (имеется в банке) уже закончился, этот вклад был при моей помощи получен матерью в банке ВТБ, в котором маленькие проценты и перенесён в другой банк, где проценты были в 2 раза выше и вообще я думал, что этот вклад был изъят матерью из банка до её смерти, поэтому только после звонка из банка я узнал что он ещё не закрыт (а прошло после её смерти уже больше года), а завис в банке и поэтому банк звонит на мой с/тел., т.к. другого тел. в договоре вклада нет... но есть также доверенность с моим же номером с/телефона, но срок её тоже закончился. Обратился к нотариусу, но он даже не спросил фамилии, но узнав, что сумма вклада более 150 тыс. руб. и срок принятия наследства закончился отправил меня в суд... Как правильно написать исковое заявление и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение