8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Здравтсвуйте. Ответте пожалуйста на такой вопрос: Моя мать лежала в больнице (она там и умерла)

, а мой брат договорился с лечащим врачом, чтобы тот оформил доверенности на получение денег по банковским счетам матери на имя моеге брата. Эти доверенности мать не подписывала. Заверил эти доверенности гл. врач больницы.

Брат по этим фальшивым доверенностям получил деньги в банке.

Когда это все вскрылось (после смерти матери), был суд - гражданский процесс. В ходе суда провели почерковедческую экспертизу, выяснили, что доверенности фальшивые (их оформляла мед. сестра, вообще мед. персонал больницы оказался в сговоре с моим братом). Суд присудил банку выплатить мне деньги по вкладам матери.

А вопрос такой: предусмотрена ли в такой ситуации уголовная ответственность для моего брата и мед. работников (за изготовление фальшивых документов и получение по ним денег из банка). Если такая ответственность предусмотрена законом, то назовите пожалуйста статьи закона и сроки наказания. И куда мне надо обращаться для привлечения этих врачей и брата к уголовной ответственности.

Ольга, г. Тула
Ольга Россия, г. Тула
27.12.2001 в 22:16
номер вопроса №22988
прочитан 11 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Ольга!

    Если главврач был в сговоре, тогда он может быть привлечён к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ за злоупотребление должностными полномочиями, предусматривающей ответственность в виде лишения свободы на срок до четырёх лет. Действия лечащего врачп и медсестры можно квалифицировать по ст. 159 (ч.1 или 2 в зависомти от квалификации действий всех участников) "Мошенничество". Для привлечения медработников к уголовной ответственности Вам следует направить в органы милиции заявление, в котором подробно изложить все известные Вам факты и приложеить к нему материалы экспертизы и решение суда.

    С уважением,

    Адвокат В.А.Латышев

    28.12.2001 23:52
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение