Какие последствия ожидают виновника ДТП, не покрывающего ущерб пострадавшему страховой компанией?
199₽ VIP

• г. Славянск-на-Кубани

К чему мне нужно готовиться, являюсь виновником ДТП, страховая компания не перекрывает сумму ущерба пострадавшего, на разницу выплаты мне придет судебный иск чтоб я возместил ущерб причиненный при ДТП, возместить ущерб единовременно не имею возможности, имеется частный дом в котором я проживаю со своей семьей жена и двое детей, но в доме никто не прописан, дети несовершеннолетние, авто в кредите, зарплата официальная 16000 я являюсь ИП, с зарплаты готов выплачивать за пострадавший автомобиль небольшими частями, вопрос могут ли судебные приставы наложить арест на жилье при том что я не отказываюсь от ежемесячных выплат пострадавшей стороне, хотя у меня есть еще кредиты которые превышают ту сумму которая является официальной к примеру кредиты я плачу по 45000 ежемесячно а доход по декларации 16000

Ответы на вопрос (6):

После вступления решения суда в законную силу сможете обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения, укажите сумму, которую можете оплачивать ежемесячно.

На единственное жилье в любом случае взыскание не обращается

Это лучший ответ

Сергей Васильевич, в соответствии со ст.446 ГПК РФ на единственное пригодное для проживание помещение взыскание не обращается. На автомобиль также не может быть обращено взыскание, т.к. он является предметом залога по другому обязательству. Также в первую очередь, взыскание накладывается на доходы физического лица, но не более 50% ежемесячно, при недостаточности взыскание может быть наложено на иное имущество.

Статья 434. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 434]

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

обратитесь в суд и просите расрочку платежей на основании решеняи суда

Если Вы не проживаете в доме, его спокойно отберут во исполнение ст. 446 ГПК РФ (дом оказался не единственным жильём).

Вы можете просить суд рассрочить исполнение решения суда согласно ст. 203 ГПК РФ: "Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения".

Но при наличии дома фокус может не удасться.

Иск к Вам заявили как к владельцу источника повышенной опасности - собственнику транспортного средства (ст. 1079 Гражданского кодекса РФ

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Единственное жилье аресту не подлежит согласно ст.446 ГПК РФ. Взыскание из зарплаты не может превышать 50%