Вопрос о правомерности возложения на меня судебных расходов в иске о возмещении ущерба, несмотря на отсутствие обращений и отказов в выплате

• г. Подольск

Я виновник ДТП, мой авто застрахован по ОСАГО, против меня пострадавший подал иск о возмещении ущерба (на разницу от общих затрат на ремонт и общей выплаты по ОСАГО (120 тыс. руб)-+ судебные расходы). хотя ко мне никаких обращений не было и я не отказывал в выплате этой разницы. Иск обращен и к страховой которая оценила ущерб 17 тыс. руб и ко мне. Возложив судебные расходы выплачивать пропорционально.

Вопрос: судебные расходы правомерно ли возлагать на меня, если причиной их возникновения я не являюсь, и ко мне никто не обращался?

Ответы на вопрос (3):

Для ответа на ваш вопрос надо видеть исковое заявление

В суде проведя экспертизу его пыл и аппетиты уменьшатся.

Документы надо посмотреть

Как же Вы не являетесь причиной, когда Вы виновник ДТП?

Если Вы согласны с иском, только не согласны с расходами, то попробуйте в суде договориться с истцом, что Вы признаёте иск, а он отказывается от взыскания судебных расходов в отношении Вас.