И подскажите вступление в наследство какими финансовыми затратами грозит мне на сегодняшний день?

• г. Москва

Тут такая ситуция, родители не зная закона наслушались гдето что мне нужно делать договор дарения на квартиру, хотя на меня есть завещание бабули зарегистрированное аж еще в 1991 году у нотариуса... С 1998 года я (внук) прописан вместе с бабулей в этой квартире. Я тут почитал поспрашивал и выясни следующее, (у бабули есть два сына по 50 и 55 лет) один мой отец... Узнал что они претендуют на наследство помимо завещания, но при следующих условиях: Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве, почитав вижу один моемнт - Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя (возраст детей нигде не нашел, но думаю что не до 50 лет, т.к. для нее они всеравно дети), идем далее - нетрудоспособные супруг и родители-отпадает за неимением, остается - нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148-пункт 2 отпадает т.к. на иждивении никто не был и совместно в этой квартире не проживал, пункт 1 отпадает т.к. Статья 1143. Наследники второй очереди - не работает, потому что я отношусь с первой очереди... В связи с этим я думаю что по закону никто кроме меня не может претендовать на наследство и не стоит заморачиваться с дарственной и т.п. Пожалуйста по всему вышесказанному подтвердите или опровергните мое мнение...

Спасибо за помощь...

Ответы на вопрос (1):

Вы не можете быть уверенны, что претенденты на наследство на момент открытия не окажутся нетрудоспособными, а потому целесообразно оформить дарение. Расходы в этом случае невелики.