Как получить группу, если нуждаетесь в дорогостоящем препарате и сталкиваетесь с отказом в местной поликлинике

• г. Россошь

Скажите пожалуйста имею ли я право получить группу если я нуждаюсь в дорогостоящим препарате. На руках имею выписку областной больницы, врач утверждает, что мне должны обязательно дать группу. А в местной поликлинике врач отказывается давать какие либо документы, так,как считает, что я не имею право на группу.

Ответы на вопрос (1):

На основании ст.ст. 7 и 39 Конституции РФ в Российской Федерации обеспечивается государственная поддержка инвалидов и каждому гарантируется социальное обеспечение в случае инвалидности.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» признание лица инвалидом осуществляется федеральным учреждением медико-социальной экспертизы. Порядок и условия признания лица инвалидом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В соответствии с данной нормой Постановлением Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 утверждены Правила признания лица инвалидом.

На основании п. 2 Правил признания лица инвалидом и п. 2 Постановления Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 95 признание гражданина инвалидом осуществляется при проведении медико-социальной экспертизы исходя из комплексной оценки состояния организма гражданина на основе анализа его клинико-функциональных, социально-бытовых, профессионально-трудовых и психологических данных с использованием классификаций и критериев, утверждаемых Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации.

Приказом Минздравсоцразвития РФ от 23 декабря 2009 г. № 1013н утверждены классификации и критерии, используемые при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В соответствии с п.19 Правил признания лица инвалидом (утверждены Постановлением Правительства РФ от 20 февраля 2006 г. №95) в случае если организация, оказывающая лечебно-профилактическую помощь, орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, либо орган социальной защиты населения отказали гражданину в направлении на медико-социальную экспертизу, ему выдается справка, на основании которой гражданин (его законный представитель) имеет право обратиться в бюро самостоятельно.

Если что Вам не понятно, то я могу Вам подробнее подсказать, как это делать.