Сообщение о долге - Что делать, если указали ваш номер телефона в качестве поручителя и должник не выплачивает кредит?

• г. Санкт-Петербург

Привет! У меня такой вопрос, знакомый брал деньги в некой конторе в долг, указал мой номер телефона в качестве поручителя и не выплачивал кредит вообще. Я об этом не знал ничего, однако мне сначала пришла на телефон смс о том, что этот человек взял кредит и не отдает его, я указан в качестве доверенного контактного лица, дело передадут в суд по статье мошенничество и моя почему-то фамилия будет фигурировать в черном списке БКИ. Так же начались звонки на сотовый с неопределенного номера, где робот повторяет одну и ту же фразу, что я должен погасить долг иначе это дело будет передано в коллекторское агенство.

Что в такой ситуации можно сделать? Есть ли предпосылки для серьезных опасений в моем случае, если я впервые это слышу?

Ответы на вопрос (1):

Сергей Викторович, добрый день!

Никаких серьезных предпосылок полагать, что у Вас могут быть неприятности. Тупо, моральное давление.

Просто не реагируйте.

Всего доброго,