Возможности и риски расторжения договора о покупке квартиры с ипотекой Сбербанка при нарушении сроков исполнения обязательств покупателем

• г. Тюмень

Я-продавец квартиры с ипотекой Сбербанка, расчеты после регистрации собственности на покупателя-часть-за счет покупателя, а часть за счет кредита после представления в банк покупателем документов по регистрации квартиры, залога квартиры банку и расписки продавца о принятом расчете с покупателя. Сделка прошла регистрацию в регпалате, но покупатель существенно нарушает сроки исполнение своих обязательств, есть риск, что нарушит и срок одобрения кредитного договора (45 дней с даты подписания) по причине срочного отъезда созаемщика и поручителя-командировка. Как расторгнуть договор и анулировать переход права собственности: только через суд? Какие риски ожидания, если передумает брать кредит?

Ответы на вопрос (1):

Скажите, в договоре есть такой момент, как ипотека в пользу продавца, до полного выполнения обязательств покупателем?

В случае существенного невыполнения условий договора купли-продажи, а именно невыплаты оставшейся части денежных средств за квартиру, вы можете подать иск о расторжении договора к-п, возмещении морального и материального вреда