Муж продал авто без договора, но столкнулся с проблемой уплаты налога в автосалоне - как ему избежать ответственности?
199₽ VIP

• г. Пенза

Муж Продал автомобиль автосалону за 270000 руб, деньги получил сразу, но договор купли-продажи не составляли, аргументируя это тем, что позвонят, когда найдется покупатель. О продаже автомобиля ему так и не сообщили, узнал он об этом приехав в автосалон. В копии договора купли-продажи, которую ему выдали, указана сумма 340000 руб. Получается, что именно с этой суммы он должен платить налог. В ответ на возмущение ему выдали чистый бланк договора, посоветовав переписать договор самостоятельно и написать там реальную сумму продажи. Как избежать уплаты налога за автосалон? И понесет ли он какую-либо ответственность за подачу в налоговую инспекцию декларации с той суммой, которую получил, а не той, которая указана в договоре купли-продажи?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

При продаже машины салону и получении денег ДКП составлялся?

Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

Да придется с суммы более 250000 -13 %

Ему придется оплатить налог с 70 000 руб. Налоговой Кодекс ст 220

В ДКП должна быть указана реальная сумма, если ваш муж напишет себе ДКП на одну сумму, а человек, купивший автомобиль приедет регистрировать в ГИБДД на основании ДКП с другой суммой, как думаете что будет? Нужно было сразу составлять ДКП и проблем никаких бы не возникло или продавать физическому лицу, прописывать сумму тысяч 10. Налог оплатить придется, 13%

Вы пишете . что авто салону продали, тогда и сразу же обе стороны обязаны были заключить договор купли продажи по стоимости., сумму которой он и получил.

Статья 424 ГК РФ - Цена

1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.

В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.

2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.

3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуг

Сейчас ничего не подписывайте и напишите претензию автосалону о нарушении им закона.

Возможно вы заключили договор комиссии?

Тогда вся прибыль комиссия салону и вы ничего не обязаны платить. Похоже. что это именно так. Уточните.

Налог Вы не должны платить, если автомашина была у Вас в собственности более 3х лет согласно ст.217 НК РФ: