Огромное спасибо Килязову Сергею Владимировичу за ответ на вопрос №428070, хотелось бы уточнить.

• г. Москва

Огромное спасибо Килязову Сергею Владимировичу за ответ на вопрос №428070, хотелось бы уточнить. Где взять вкладыш или отметку о наличии гражданства РФ для дочери, отвозить и заберать буду сам (гражданин Украины) нужно ли согласие жены (граж. РФ)натариально заверенная на "вывоз" (может не правильно сформулировал извините) ребёнка из РФ.Огромное спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Если вкладыша не было (не оформили ранее), то его уже не получить - отменили с 06.02.07г. За отметкой необходимо обратиться в отделение ФМС по месту регистрации матери ребенка (мать обращается, при себе имя свой паспорт, Ваш паспорт, свидетельство о рождении ребенка).

Отметка оформляется в день обращения, при условии что ребенок - гражданин РФ по рождению. Если ребенок родился не в РФ, то необходимо ему гражданство РФ оформлять специально (но об этом матери скажут в ОФМС уже более подробно). Вы, хотя сказали что она - гражданка - не указали где она родилась, и была ли мать гр-кой РФ на момент рождения. Но всё это - нюансы, которые ребенка и Вас могут и не коснуться.

По российским законам, согласия второго родителя или иных органов - при выезде одного из них с общим ребенком за пределы РФ на непродолжительное время (до трех месяцев) - не требуется.