Какие документы нужны и необходимо ли присутствие одариваемого при оформление?

• г. Обнинск

Какие документы нужны и необходимо ли присутствие одариваемого при оформление?

Ответы на вопрос (2):

Нужны документы на даримое имущество (свидетельство о праве собственности и т.д.), присутствие одаряемого обязательно, т.к. договор дарения - двусторонний договор

Доброе утро! Договор дарения чего? статья 574 ГК [b]Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 ст.574 ГК. Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда: дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей; договор содержит обещание дарения в будущем.

Для договора дарения недвижимости (квартиры) :[/b]

Если вы решите оформлять дарственную у нотариуса:

Документ о праве собственности на имущество подлежащее дарению, подтверждающий права дарителя на распоряжение данным имуществом.

Выписка из домовой книги с указанием количества прописанных по определенному адресу.

Выписка из технического паспорта с указанием инвентаризационной оценки имущества. Такую выписку берут в БТИ.

Выписка из ЕГРП, свидетельствующая об отсутствии арестов или каких-либо запретов на отчуждение имущества.

Согласие одного из супругов дарителя, в случае, если указанная недвижимость, которую собираются подарить была приобретена во время брака.

Разрешение отдела опеки, в том случае, если дарится квартира, в которой прописан несовершеннолетний.

После оформления договора дарения квартиры у нотариуса, такой договор требуется зарегистрировать в Регистрационной палате(фиксируется переход права собственности от дарителя к другому собственнику.) Для регистрации:

копии паспортов обоих участников сделки

квитанция, подтверждающая уплату государственной пошлины

сам договор дарения

все правоустанавливающие документы для договора дарения квартиры

выписка из домовой книги

кадастровый паспорт с экспликацией

согласие второго супруга на дарение объекта недвижимости, нотариально заверенное либо справка, что даритель не состоит в браке

доверенность, если со стороны дарителя выступает доверенное лицо.