Необходимость оформления отдельных договоров при продаже комнаты, принадлежащей нескольким собственникам

• г. Апрелевка

Ситуация такая. Есть комната, которой владеют 4 дольщика в равных долях. Комната в собственности у них менее 3 лет и досталась им по наследству от умершей матери. Собрались продавать ее. Вопрос в следующем: обязательно ли оформлять договор купли продажи 4 разными договорами с целью избежать налогов, если продажа осуществляется одному лицу и в один день? Если нет, то подлежит ли уплате на доход в размере 2,5 млн рублей при условии что каждый из дольщиков получит в к качестве дохода лишь 1/4 часть от продажной цены?

Ответы на вопрос (1):

Если Вы продали квартиру (дом) долю в квартире и которые находились в Вашей собственности менее 3-х лет, то нужно будет оплатить налог по ставке 13% от цены сделки. (ст.220 НК РФ). Декларацию по НДФЛ нужно подавать в ИФНС по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом получения данного дохода (п. 3 ст. 228 НК РФ). Сумму налога, которую вы указали в налоговой декларации, необходимо будет уплатить не позднее 15 июля года, следующего за годом получения Вами дохода (п. 4 ст. 228 НК РФ).