Применение имущественного вычета при продаже квартиры дольщиками

• г. Москва

Если я и дольщик, имеющие каждый свое свидетельство о праве собственности доли, продадим квартиру по разным договорам купли-продажи (но одному покупателю), имущественный вычет в размере 1 млн руб. будет применен к каждому дольщику отдельно по 1 млн?

Ответы на вопрос (2):

Если продаете разными, в разное время, то каждый может воспользоваться правом на имущественный вычет в размере 1 млн, согласно ст. 220 НК РФ.

имущественный вычет в размере 1 млн руб. будет применен к каждому дольщику отдельно по 1 млн?

Есть такое мнение и ошибочное толкование закона.

В реальности Закон говорит следующее -

при реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности, соответствующий размер имущественного налогового вычета распределяется между совладельцами этого имущества пропорционально их доле либо по договоренности между ними (в случае реализации имущества, находящегося в общей совместной собственности);