Прошло шесть месяцев после открытия наследства - нужен ли нотариально заверенный отказ от наследства со стороны брата?

• г. Новосибирск

В декабре 2013 г. умер отец. Он являлся собственником частного дома и земельного участка. Наследниками являются моя мать, (проживающая в настоящий момент в этом доме) , я и мой брат. Я подал заявление о вступлении в наследство нотариусу. С момента открытия наследства прошло шесть месяцев. К нотариусу никто больше не обращался. Вопрос в том, нужен ли нотариально заверенный отказ от наследства со стороны брата? (А он этого делать не хочет) Или он автоматически становится наследником, если он такого отказа не сделал? Даже если сам не обратился с заявлением о вступлении в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Нотариально заверенный отказ нужен обязательно на тот случай, чтобы потом не пришлось поднимать дело, когда Ваш брат обратиться к нотариусу. Автоматически принявшими наследство становятся те наследники, которые были прописаны вместе с наследодателем

Здравствуйте! Ну во первых, отказ от вступления в наследство необходимо подать нотариусу в течении 6 месяцев со дня открытия наследства, после 6 месяцев отказ от наследства не возможен (только в судебном порядке).

Во вторых, все наследники должны подать исковое заявление нотариусу в течении 6 месяцев, но это не означает что он не написал заявление он отказался от него. Наследник может оформить его через суд.

В третьих, автоматических наследников нет.

Есть вопросы обращайтесь.