Выплаты при сокращении после декретного отпуска - какие компенсации можно ожидать?

• г. Красноярск

Я с 2010 года по 16 сентября 2013 года находилась в декретном отпуске, вышла на работу и через семь месяцев меня сократили в связи сокращением численности штатов. Выплатили за два месяца средний заработок на период трудустройства, за неотгуленный отпуск и зарплату за отработанный месяц. Какие выплаты еще положены?

Ответы на вопрос (2):

Трудовым законодательством предусмотрены обязательные случаи выплаты выходного пособия - этому посвящена ст. 178 ТК РФ, в которой также обозначены размер выходного пособия при увольнении работника организации и основания его выплаты. Согласно данной статье работнику, уволенному в связи с сокращением численности или штата организация, выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) при расторжении с ним трудового договора. В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным сотрудником и в течение третьего месяца со дня увольнения. Такое решение может принять орган службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и по не зависящим от него причинам не был трудоустроен.

Изучите статьи 178, 180, 261 ТК РФ,