Мать ребенка должна присутствовать у нотариуса или он может сделать это самостоятельно?

• г. Санкт-Петербург

Отец готов написать согласие (у нотариуса) на лишение его род. прав для дальнейшего предоставления этого документа в суде. Мать ребенка должна присутствовать у нотариуса или он может сделать это самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Присутствие матери не требуется.

Уважаемая Анна.

Лишение родительских прав осуществляется в судебном порядке, при наличии оснований, исчерпывающий перечень которых предусмотрен ст. 69 Семейного кодекса РФ: "Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга".

Добровольно отказаться от родительских прав нельзя! Ни один нотариус не удостоверит такого рода документ - "согласие".

Возможно, в Вашем вопросе речь идет о согласие родителя (отца ребёнка) на усыновление ребёнка - ст. 129 СК РФ? Если это так, то оно должно быть нотариально удостоверено.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемая Анна, возможно, Вы имеете в виду необходимость нотариального удостоверения подписи отца на заявлении в порядке ст. 70 Семейного Кодекса: "Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей"? Закон такого требования не содержит, но при желании отца нотариус имеет право засвидетельствовать его подпись. Присутствие матери при этом не обязательно.