Что делать, если получена СМС с уведомлением о долге в России, не имея никакой задолженности в этой стране?

• г. Барнаул

По виду на жительство проживаю постоянно в Украине. С 23-го мая по 23-июня был в гостях у родственников в Барнауле. Находясь в дороге, в Саратовской обл. приобрёл СИМ карту Билайн. Несколько раз в Барнауле на неё звонили из службы исполнения наказаний и спрашивали Дениса. А теперь пришла СМС с ООО НСВ о якобы моём долге 61.000 с чем то.В России у меня никаких долгов нет и никогда не было. Что это такое? И что мне теперь делать? Валерий, г.Киев. Украина.

Ответы на вопрос (3):

Согласно Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" уступка прав требований коллекторам запрещена, если иное не предусмотрено договором кредитования. Если Вам угрожают коллекторы, то нужно обратиться в органы полиции с письменным заявлением о вымогательстве согласно ст.163 УК РФ.

Скорее всего вы стали обладателем сим-карты, которая указана в чьём то кредитном договоре.

Проще всего заменить сим-карту.