Отсутствие компенсации за отработанную смену при замещении заболевшего сменщика - как защитить свои права и на что ссылаться в Трудовом кодексе

• г. Москва

Работаю посменно. Сменщик заболел, и начальство попросило выйти меня, с формулировкой он потом за тебя отработает. Я вышел, но заболевший сменщик возвращать мне отработанную смену не собирается - он по больничному и так получил меньше. Вопрос. Что мне делать? На какие компенсации я могу рассчитывать и на какие статьи ТК ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! Согласно ТК запрещается работа в течение двух смен подряд. В Вашем случае при сверхурочной работе в силу ст. 152 ТК РФ Ваше время по вашему желанию либо должно быть оплачено следующим образом: за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере либо вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно. Можете обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.