Спросить Руслана. Требуется консультация по правомерности действий подруги Инны, которая представилась матерью и вызвала полицию в квартире, где живу с женихом и его отцом

• г. Королёв

Живу с молодым человеком и его отцом. Сегодня днем Саша (жених) спал, пришел его отце, с соседкой (подруга Инна), Саша ему не открывал минут 20,спал, когда открыл отец начал орать, психовать, лезть драться, т.к был в нетрезвом состоянии. Инна, бежит домой, исп. криков двух здоровых мужчин, вызывает полицию, представляется матерью Саши, и говорит, что он пропал, необъявлялся неделю, как вдруг не впускает отца в его квартиру, еще и побил его... в тот момент когда Саша успокаивает отца, не понимая что происходит, и отец отправляется дальше гулять... через 30 мин приезжает полиция, в этот момент прихожу я,спрашивает, что за оры, и объясняет якобы звонила его мать, говорит что он пропал, не объявляется неделю, а сейчас спал дома не впустил отца, и побил его. Мы набираем (тел) родной материи Саши, она подтверждает, что общалась с Сашей утром и ни кого не вызывала, пол. Все записала. Какое право она имела представляться моей матерью и на каком основании вызывала полицию? Можно ли ее как нибудь наказать? Это уже не первый случай.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени! В следующий раз обращайтесь с заявлением о привлечении ее к уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ - заведомо ложный донос.